Домой Новости Забили первый мяч, добыли первый балл

Забили первый мяч, добыли первый балл

«Белшина» – «Нафтан» Новополоцк – 1:1 (1:0).

24 апреля во втором туре чемпионата Беларуси по футболу в первой лиге бобруйская «Белшина» на искусственном газоне стадиона имени Александра Прокопенко принимала новополоцкий «Нафтан». Главный тренер белшиновцев Виталий Павлов выставил на эту встречу следующий состав: Харитонович (к) / Скворчевский (Луцевич, 85), Дылевский, Родионов, Кац / Васильев (Бутаков, 66), Пустозеров, Велисевич, Сакута (Барковский, 67), Соколовский / Исаев (Вашкевич, 60).

«Белшина»
Абдулазиз Абидеми Лавал прессингует Евгения Сакуту

Поскольку свой стартовый матч в новом сезоне бобруйчане откровенно провалили, без шансов проиграв дома пинской «Волне», многие ждали от хозяев поля реабилитации собственного реноме. И она произошла, правда, лишь частично: появились рвение, гораздо больший напор, самоотдача, но конструктивности и, особенно, эффективности в атаках, если и добавилось, то минимально. Поначалу большинство опасных моментов у ворот гостей возникало после розыгрыша «стандартов».

Дважды по ходу апрельского матча шел снег
Алексей Пустозеров на 68-й минуте с линии штрафной пробил в грудь вратаря

Правда, открыть счет бобруйские футболисты могли в результате стремительной размашистой атаки, когда подключившийся к ней защитник Скворчевский ударом сходу пробил в штангу. Впрочем, в скором времени наша команда провела первый гол в сезоне: Велисевич со штрафного набросил мяч в гостевую вратарскую площадку, а набежавший туда центрбек Родионов переправил мяч в сетку. Вскоре Велисевич с очередного штрафного удара мог удвоить результат, но блестяще сыграл вратарь новополочан Довгялло.

Приезжая команда и до перерыва не отсиживалась в обороне, а стремилась жалить соперника острыми контрвыпадами, а после антракта еще более активизировала усилия. На 53-й минуте Заробеков ответил выстрелом с трех метров в стойку ворот, а спустя 11 минут «нефтяники» сравняли счет. Тамело на входе в штрафную отыгрался на Мельника, а тот с 18-ти метров неотразимо бабахнул в ближнюю «девятку». Любопытно, что за несколько минут до этого гости остались в меньшинстве (за две желтые карточки с поля был удален Рассолько).

В оставшиеся почти полчаса игрового времени наша дружина не раз и не два могла вырвать победу, но Дылевский, Пустозеров и «резервист» Вашкевич благоприятными возможностями для этого не воспользовались. Однако самый обидный промах (именно потому что был последним) случился на третьей добавленной к основному времени встречи минуте – еще один запасной «шинников» – Луцевич, выйдя, практически, «тет-а-тет» с голкипером, пробил в сетку, но с внешней стороны ворот – 1:1 (Родионов, 32).

После двух туров с одним набранным баллом «Белшина» занимает девятое место в турнирной таблице первенства. Следующий поединок видится самым принципиальным для бобруйской команды в первом круге – «областное дерби», которого не было уже несколько лет. Игра в Могилеве против местного «Днепра» пройдет в последний апрельский день.