Домой В регионе Хоть и драматично, но «Жыве Беларусь!»

Хоть и драматично, но «Жыве Беларусь!»

«Городея» – «Белшина» – 2:1 (0:0).

18 июля бобруйская «Белшина» в матче 18-го тура чемпионата Беларуси по футболу играла в гостях в Городее против одноименного поселку клуба. Исполняющий обязанности главного тренера бобруйчан Дмитрий Мигас выставил на эту встречу следующий состав: Харитонович / Нечаев, Ясюкевич, Грек, Кирисов / Салимов, Одеибо / Рекиш, Глебко (Лебедев, 73), Левицкий (Нивалдо, 60) / Ковель (к).

«Городея» «Белшина»
Лучший снайпер «шинников» Леонид Ковель пытается обыграть на фланге Илью Баглая.

Первый тайм прошел в упорной борьбе с равными редкими шансами команд открыть счет. После перерыва гораздо отчетливее стало просматриваться стремление гостей добыть три очка, и возможности для этого у них были. Самые яркие – у капитана Ковеля: сперва форвард дважды не смог обыграть в ближнем бою вратаря Довгялло (бывший «белшиновец» в этот день был именинником), а затем свой реактивный проход в штрафную ветеран завершил мощным ударом с угла вратарской, но рядом со штангой.

футбол
Именинник Игорь Довгялло выигрывает верховую дуэль у Самюэля Одеоибо

Был в этой игре и «третий тайм», определивший ее исход. Дело в том, что рефери матча Алексей Кульбаков из Гомеля добавил к основному времени поединка пять минут, которые, в итоге, вылились во все десять. На последней компенсированной минуте бобруйский защитник Ясюкевич нарушил правила на Сенкевиче, дернув его за майку. Тот чересчур картинно рухнул на поле, но формальные основания для назначения пенальти у арбитра были. 11-метровый удар реализовал Йоксимович, проводивший последний матч за клуб.

Подождав, пока сербский защитник вдоволь порыдает, наша команда начала с центра поля и успела не только провести атаку, но и заработать угловой. На него пришел, покинув свои ворота, голкипер Харитонович, но не он, а лучший снайпер «шинников» Ковель откликнулся на подачу с угла поля «резервиста» Лебедева и ударом головой сравнял счет. Радости бобруйской дружины не было предела. Казалось, что едва «сахарные» разведут мяч, судья сразу же даст финальный свисток, поскольку шла уже девятая добавленная минута…

Но не тут-то было!.. Кульбаков рассудил по-своему и дал возможность хозяевам провести атаку, а они взяли и сделали ее результативной. На 100-й минуте встречи ударом из пределов штрафной в нижний угол отличился другой серб – Сайчич. Фантастическая развязка с тремя голами в компенсированное время заставило российского комментатора телеканала «МатчТВ» Артема Шмелькова воскликнуть в эфире «Жыве Беларусь!» (правда, с ударением на первый слог в первом слове)… Итог этой драматичной игры – 2:1 (Ковель, 96+).

Поражение оставило «Белшину» на последнем месте в турнирной таблице элитного дивизиона. С десятью набранными очками бобруйская команда отстает на четыре балла от идущих предпоследними «Смолевичей».

А в следующем туре наша дружина сыграет дома против одного из лидеров – гродненского «Немана». Матч состоится 25 июля на стадионе «Спартак». Начало игры – в 18.30.