Вторая победа кряду

Одна из атак на бобруйские ворота.Одна из атак на бобруйские ворота.
С шайбой - нападающий Руслан Васильчук.С шайбой — нападающий Руслан Васильчук.

«Динамо» — «Брест» — 5:1 (2:1, 2:0, 1:0).

6 декабря бобруйское «Динамо» в домашней встрече чемпионата Беларуси по хоккею с шайбой играло с «Брестом». Вот в каком составе хозяева площадки вышли на этот матч: Кульбаков; Исайков — Гончаров, Черников — Д.Буйницкий — Карабань (к); Воробей — Таболин, Веремьев — Бобко — Серафимович; Гришанов — Романович, Маркевич — Бокун — Бунец; И.Сушко — Иванов, Васильчук — Коташенко — Пилия.

Это была, пожалуй, лучшая игра бобруйчан под началом главного тренера Александра Белявского!.. Несмотря на то, что «динамовцы» очень быстро пропустили — уже на 49-й секунде отличился бывший игрок бобруйского клуба Шаритон — все дальнейшие события указывали на их превосходство над соперником.

Особо очевидно это было в первом периоде: кроме того, что «бело-голубые» подолгу запирали гостей в их зоне, так еще и многие встречные атаки таили опасность. Именно в такой стремительной атаке на 12-й минуте и была заброшена Карабанем шайба, ставшая, в итоге, победной.

В стартовой трети счет вполне мог быть и крупнее… А в оставшихся двух периодах хозяева также были больше соперника нацелены на чужие ворота и провели еще три безответных гола. Точку в поединке поставил Бобко, сумевший убежать на рандеву с брестским вратарем Оселедцом — 5:1 (Гончаров, 8, Карабань, 12, Пилия, 27, Черников, 30, Бобко, 55).

«Зубрята» выиграли свой второй матч кряду, вновь забросив пять шайб. Так же, как и в предыдущей встрече, голкипер Иван Кульбаков признан лучшим игроком матча. Второй «звездой» в рядах победителей был отмечен Илья Бобко. Нельзя не отметить и капитана команды ― Данилу Карабаня, на счету которого гол и два ассистентских балла. У проигравших лучшим назван нападающий Александр Короткевич.

Полноценная победа добавила в «динамовскую» копилку три очка и позволила изменить турнирное положение «Динамо». С 19-ю набранными очками наши земляки поднялись с последней на десятую строку в таблице первенства.

Весьма интересно, как сложится повторная игра соперников, которую бобруйские хоккеисты проведут уже сегодня, 7 декабря. Начало поединка на льду «Бобруйск-Арены» — в 19.00.

Этот матч станет для бобруйского молодняка последним в турнире Экстралиги перед подготовкой и, непосредственно, участием сборной Беларуси в молодежном чемпионате мира. Следующий раз наши ребята вернутся на родную площадку уже после Нового года и Рождества — более чем через месяц.

Пресс-конференция

Сергей Петухов («Брест»):

— Результат матча полностью закономерен. Соперник был более нацелен на ворота, забил трудовые голы. Не столько благодаря розыгрышам, сколько — тому, что лезли на «пятак», на добивание. Мы сегодня безобразно сыграли перед своими воротами, в результате чего, из-за оплошности защитников и центрального нападающего влетели эти шайбы…

Ребята, видимо, подумали, что молодежь можно взять какой-то осмысленной игрой, не бегая, не переутомляясь. Поскольку осмысленность мало присутствует на льду у нашей команды, работу никто не отменял. А в атаке традиционно — масса проблем, реализация голевых моментов у нас всегда страдала, хотя в обороне за счет командных действий мы могли с любым соперников упереться. Сегодня оборона практически отсутствовала напрочь!..

Александр Белявский («Динамо»):

— Я доволен тем, что мы победили и забили хорошие хоккейные голы. Ребята — молодцы! Даже пропустив шайбу в начале матча, собрались и в следующих периодах сыграли здорово. Хочу отметить всю команду за хороший настрой и особенно вратаря! Те моменты, которые были у соперника, он подчистил…

Буйницкий изначально себя не очень хорошо чувствовал, поэтому мы его со второго периода освободили от игры… У нас сейчас есть проблемы с составом, много травмированных. Поэтому мы ставим Бокуна на позицию центрального нападающего, он более-менее может сыграть впереди… Клявзо, я надеюсь, скоро уже приступит к тренировкам. Думаю, до начала сборов он вылечится до конца и сможет работать по полной. Мисников на данный момент не проходит в состав.