Домой Новости «Бобруйчанка». Вслед за поражением – крупная победа

«Бобруйчанка». Вслед за поражением – крупная победа

«Неман» Гродно – «Бобруйчанка» – 2:1 (2:0).

«Бобруйчанка» – «Динамо» Брест – 8:0 (4:0).

В мае «Бобруйчанка» продолжила выступление в чемпионате Беларуси по футболу среди женских команд. В матче седьмого тура 8 мая бобруйские футболистки играли в Гродно с местным «Неманом». Главком бобруйчанок Николай Касаткин выставил на эту встречу следующий состав: Маховская / Т. Гавриленя, Гончарова, Катроша (Казак, 37; Шелег, 81), Шляхтина / Горбунова, Анисковцева / Кучинская (к), Эмуобор, Колтович (О. Гавриленя, 56) / Литвинюк (Храмко, 46).

Несмотря на то, что на дворе уже был месяц май, игра почему-то проходила в крытом футбольном манеже. У гостий в составе отсутствовала новобранец, успевшая стать лидером команды – Отуве, заработавшая в концовке поединка со сборной Гомельской области удаление; зато дебютировала за клуб и в белорусском первенстве другая нигерийская футболистка – Прешес Эмуобор. И уже на первых минутах она могла отличиться, поскольку наша дружина явно начала активнее, но не сложилось.

А исход стартового отрезка и всего матча решили два пенальти, назначенные в гостевые ворота. Оба раза к «точке» подходила капитан команды – Дудко. И если на 13-й минуте Маховская отразила удар, а лидер гродненчанок, лишь сыграв на добивание, поразила цель, то спустя 11 минут Екатерина прямым ударом поразила ворота. Все, что смогла сделать бобруйская команда в оставшееся игровое время – сократить отставание: Эмуобор завершила точным ударом головой подачу Кучинской углового – 2:1 (Эмуобор, 73).

16 мая наша команда во встрече восьмого тура принимала на стадионе имени Александра Прокопенко брестское «Динамо». Отбыв дисквалификацию, в состав вернулась Отуве, но отсутствовали другие ключевые игроки – вратарь Маховская, Гончарова, Шляхтина и Ласточкина: Фалей / Т.Гавриленя, Отуве, Катроша (Пехота, 63), О.Гавриленя / Горбунова, Колтович (Шпак, 46) / Кучинская (к), Эмуобор, Литвинюк (Храмко, 46) / Анисковцева.

«Бобруйчанка»
«Неман» Гродно – «Бобруйчанка». Зоя Горбунова играет в подкате против Джульетты Нана
«Неман» Гродно – «Бобруйчанка». Виктория Шляхтина пытается обезмячить Татьяну Логинову

Впрочем, те, кто вышли вместо них, вполне справились своими силами с единственной командой, не набравшей в турнире ни одного очка. Начало разгрому аутсайдера положила уже на 9-й минуте Отуве, реализовав пенальти, назначенный за снос Анисковцевой. До перерыва голевым дублем отметилась другая африканка – Эмуобор. Еще один гол провела брестчанка Чирец, головой срезав мяч в свои ворота после фланговой подачи Кучинской.

«Неман» Гродно – «Бобруйчанка». Прешес Эмуобор сражается за мяч с Муссой Зуваирату

И после антракта хозяйки поля также забили четыре безответных мяча. А, наверное, могли и больше, если бы Анисковцева, удаленная с поля за отмашку, не оставила партнерш на последние полчаса вдесятером. Тем не менее, и в меньшинстве бобруйской дружине удалось еще трижды поразить ворота соперниц: красивый гол провела «резервистка» Храмко и дважды после «стандартов» отличилась Отуве, заодно оформив хет-трик. Итог – 8:0 (Отуве, 9 (пен.), 78 (пен.), 86, Эмуобор, 32, 45, Кучинская, 48, Храмко, 63, Чирец, 39 (автогол).

«Бобруйчанка» – «Динамо» Брест. Капитан команды Екатерина Кучинская была одной из лучших в матчах с дружинами с запада Беларуси

Одержав свою третью победу, «Бобруйчанка» довела количество набранных очков до десяти, но турнирного положения не улучшила. По-прежнему, подопечные Николая Касаткина занимают шестое место в турнирной таблице чемпионата страны.

В последнем туре первого круга первенства наша команда сыграет на выезде со столичной «Зоркой-БДУ». Увы, второй раз кряду в домашних встречах с аутсайдерами турнира лидеры команды удаляются, лишая себя возможности играть в следующих матчах с соперниками, с которыми можно сражаться за очки: вслед за Отуве, «отдохнет» Анисковцева.