Домой В регионе Возглавили турнирную таблицу

Возглавили турнирную таблицу

«Нафтан» Новополоцк – «Белшина» – 0:0.

«Белшина» – «Шахтер» Петриков – 4:1 (1:0).

Месяц август ознаменовался выходом бобруйской «Белшины» на первое место в турнире чемпионата Беларуси по футболу в первой лиге. Это случилось уже 4 августа после выездной встречи с новополоцким «Нафтаном». Вот каким был состав белшиновцев в этом матче: Харитонович / Родионов, Дылевский, Луцевич (к), Соколовский / Воловик (Сакута, 65), Велисевич / Васильев (Захаров, 92+), Лебедев (Исаев, 62), Чесноков (Скворчевский, 76) / Вашкевич (Барковский, 56).

После перенесенной игры 13-го тура с северянами наша команда (в случае победы) могла единолично возглавить турнирную таблицу. Однако сделать это не удалось, несмотря на большое количество созданных гостями голевых моментов. Впрочем, и хозяевам поля поразить свои ворота бобруйчане не дали. В итоге, как и в поединке этих соперников в первом круге, зафиксирован ничейный результат, на сей раз, нулевой. А высшую ступеньку таблицы бобруйской дружине пришлось разделить с дзержинским «Арсеналом».

Еще один возможный реванш маячил на горизонте перед домашним матчем 14 августа с «Шахтером» из Петрикова, которому в первом круге «шинники» уступили. Тренерский штаб выставил на эту игру (в связи с отсутствием двух лидеров – Луцевича и Васильева) довольно таки экспериментальный состав: Харитонович (к) / Яхъёев (Скворчевский, 65), Родионов, Дылевский, Соколовский / Воловик, Велисевич (Сакута, 83) / Кухарчик, Лебедев (Барковский, 27), Чесноков (Захаров, 79) / Исаев (Вашкевич, 74).

Главным образом, необычно выглядела линия обороны хозяев с Родионовым – в центре и с Яхъёевым – на краю. Приятным бонусом стало возвращение на правах аренды Ильи Кухарчика, который в 2019 году уже выводил вместе с Александром Юшиным & Co «Белшину» в высшую лигу. Следующие полтора сезона полузащитник провел в жодинском «Торпедо-БелАЗ», куда отправился из бобруйского клуба вслед за тренером Юрием Пунтусом.

Илья был одной из самых заметных фигур на поле в своей дебютной после возвращения в ряды «красно-черных» встрече. Именно после его флангового прохода и передачи в штрафную на Барковского и был открыт счет в поединке на самом «флажке» первого тайма. У Германа удар не получился, но вышел пас на Рамазана – и Исаев с нескольких метров отправил мяч в сетку. Хотя сделать это бобруйская дружина могла ранее – и не один раз (в том числе, были в первом тайме и попадания в каркас петриковских ворот).

После перерыва Кухарчик продолжил совершать острые рейды по флангу, и спустя девять минут по возобновлении игры его прострел с двух метров замкнул Исаев, заодно оформив дубль. Правда, всего через три минуты Малкандуев сократил отставание в счете, неожиданно выстрелив под перекладину с угла штрафной площади. Харитонович в отчаянном прыжке не смог преградить мячу путь в сетку. «Горняков» это взятие ворот воодушевило, и они еще трижды могли отличиться, но наш вратарь уже команду спасал.

А вот, его коллега по амплуа – Лабадзе, несмотря на все старания, еще дважды вынужден был капитулировать. На 76-й минуте после удара Барковского в упор и сэйва голкипера был назначен корнер: угловой подал Велисевич, а на дальней штанге Дылевский ударом головой замкнул навес. А точку в матче за пять минут до его окончания поставили «резервисты» – Вашкевич вывел Захарова один на один с вратарем, которому Михаил просто не оставил шансов – 4:1 (Исаев, 45, 54, Дылевский, 76, Захаров, 85).

Благодаря выездной ничьей и домашней победе, «Белшина» с 34-мя очками после 17-ти сыгранных встреч возглавляет таблицу первенства страны. Столько же набранных баллов в активе у дзержинского «Арсенала».

«Белшина»
Дмитрий Лебедев подвернул лодыжку и еще в первом тайме вынужден был покинуть поле
«Белшина»
Российский нападающий Рамазан Исаев оформил в этом матче дубль
Полузащитник Ислам Чесноков обыграл вратаря и провел красивый гол, но его отменили из-за офсайда