Домой Спорт Весь пьедестал Кубка Беларуси по легкой атлетике — бобруйский

Весь пьедестал Кубка Беларуси по легкой атлетике — бобруйский

22 мая в Бресте завершился Кубок Беларуси по легкой атлетике.

Вторым результатом сезона в мире отметился победитель соревнований бобруйчанин Андрей Михневич, толкнувший ядро на 21 м 81 см. Вслед за ним на пьедестале разместились еще два воспитанника тренера Эдиты Гурской Павел Лыжин и Андрей Синяков. Викторию в беге на 3000 м с препятствиями одержала Ирина Подобед (тренер Альбек Салсанов), а в команде-победительнице в эстафете 4×400 бежал Александр Потиенко (тренер Светлана Шатохина). Он же был третьим в индивидуальном беге на 400 м. Ольга Минина заняла второе место на дистанции 5000 м. По результатам Кубка Беларуси сформирован состав национальной сборной для участия в командном чемпионате Европы, который состоится в июне в норвежском Бергене. В нее вошли наши земляки Михневич, Подобед, Потиенко и Юрий Богданович, попавший в состав эстафетной команды 4×100.

В эти же сроки в Москве прошли европейские отборочные соревнования к юношеской Олимпиаде. Белорусские легкоатлеты завоевали девять лицензий на Летние игры, которые в августе пройдут в Сингапуре. Наши соотечественники также завоевали на турнире три медали, две из которых отправились в Бобруйск. «Золото» в копилку нашей команды принесла бобруйчанка Нина Савина, которая одержала уверенную победу над сверстницами на дистанции 3000 м. Обладательницей «серебра» с лучшим личным результатом стала Анастасия Пузакова на дистанции 2000 м с препятствиями.