Домой Спорт Ванесса Колодинская — чемпионка мира, у Залина Сидаковой — «серебро»!

Ванесса Колодинская — чемпионка мира, у Залина Сидаковой — «серебро»!

Ванесса Колодинская. Фото автора.Ванесса Колодинская. Фото автора.

Бобруйские спортсменки обеспечили сборной Беларуси командную «бронзу»
Бобруйчанка Ванесса Колодинская завоевала «золото» на чемпионате мира по вольной борьбе среди женщин, который завершился минувшей ночью в канадской Стратконе.
На пути к чемпионскому титулу в весовой категории до 48 кг наша землячка сегодня одолела представительницу США — бронзовую медалистку Лондонской олимпиады Клариссу Чунь, Татьяну Аманжол-Бакатюк из Казахстана, китаянку Сяомей Ли. В финале в упорной борьбе воспитанница тренера Артура Зайцева победила японку Эри Тосаку — 0:2, 1:0, 3:2.
За день до этого «серебро» первенства планеты в весе до 59 кг завоевала еще одна бобруйская спортсменка — Залина Сидакова. В финальной схватке Залина уступила представительнице Китая Лань Чжан (1:0, 1:1, 0:1). На пути к финалу белорусск оказалась сильнее Шеоран Шилпи из Индии и монголки Мунхтуйю Тунгалаг.
В категории до 67 кг выступала еще одна воспитанница бобруйской школы борьбы, давно переехавшая в столицу — Ирина Шевцова-Цыркевич. Правда, она выбыла из соревнований после первого поединка, проиграв японке Йошике Иноуи, и заняла 15-е итоговое место.
Всего в соревнованиях принимали участие представительницы 28-ми стран. Команда Беларуси с тремя наградами (есть еще в копилке «бронза») разделила в медальном зачете 3-5-е места со сборными Японии и хозяек. Впереди — только дружины США и Китая.