Домой Новости Ванесса Колодинская – бронзовый призер Олимпиады в Токио!

Ванесса Колодинская – бронзовый призер Олимпиады в Токио!

Бобруйская спортсменка впервые в карьере завоевала олимпийскую медаль в женской борьбе.

Ванесса Колодинская

Два дня кряду – 5 и 6 августа – две бобруйские спортсменки стояли на пьедестале почета спортивно-выставочного комплекса Makuhari Messe на XXXII летних Олимпийских играх в Токио. Вслед за Ириной Курочкиной олимпийскую медаль в весовой категории до 53 кг соревнований по вольной борьбе завоевала Ванесса Колодинская.

Бобруйчанка так же, как и ее землячка, два дня сражалась на борцовском ковре. В первый день она участвовала в трех схватках. В стартовом поединке Ванесса одержала досрочную победу над румынкой Андреа Беатрис Аной – 10:0. Затем, в 1/4 финала наша спортсменка уверенно победила Винеш Винеш из Индии (к слову, первый номер рейтинга в этом весе) – 9:3.

В полуфинальной схватке двукратная чемпионка мира сошлась с представительницей Китая – Пан Цяньюй. В отличие от первых двух поединков, белоруска не показывала там такой феноменальной борьбы. Тем не менее, она вела в счете 2:0 до последних секунд схватки, однако на «самом флажке» пропустила прием китаянки на два очка. Победу присудили азиатке за счет последнего результативного действия, а нашу соотечественницу ожидала встреча за «бронзу» Олимпиады-2020.

6 августа в схватке за третье место Колодинская встретилась с американкой Джакаррой Гвениши Уинчестер. Бобруйская борчиха снова добилась довольно уверенной виктории со счетом 4:0 и впервые в своей долгой спортивной карьере завоевала бронзовую награду Олимпийских игр. Ванесса Колодинская – воспитанница бобруйской СДЮШОР-3 и тренеров Михаила Капустина, Артура Зайцева и Сергея Смаля, выпускница местного УОР.

Бобруйчанка завоевала для Беларуси пятую медаль на Олимпиаде в Токио. Отрадно, что две из пяти завоеванных медалей принесли представительницы женской борьбы из Бобруйска. Еще ни одни Летние олимпийские игры в истории суверенной Беларуси спортсмены из нашего города не оставались без наград!..

Сегодня же, еще двое бобруйских атлетов взяли старт на Олимпиаде в Японии. В гребле на байдарках и каноэ Владислав Литвинов состязался в составе байдарки-четверки, а Надежда Макарченко – в составе каноэ-двойки. Обе наших лодки вышли в полуфинал соревнований. Полуфинальные и финальные заезды состоятся завтра, 7 августа.