Домой Спорт В «гостях» лучше, чем дома

В «гостях» лучше, чем дома

«Патриот» Будапешт — «Динамо-Шинник» — 1:5 (0:1, 0:3, 1:1)

21 ноября в очередном матче регулярного чемпионата Молодежной хоккейной лиги будапештский «Патриот» принимал бобруйское «Динамо-Шинник». Однако делал это на льду «Бобруйск-Арены»… Такая оказия случилась по просьбе венгерского полпреда в лиге. Дело в том, что из-за национальных праздников проведение хоккейных поединков в венгерской столице в запланированные сроки (24 и 25 ноября) оказалось невозможным. Мадьяры обратились в МХЛ с просьбой задержаться в Беларуси, благо последние матчи они играли именно здесь. Правда, попутно они лишили возможности бобруйчан уже в этом году побывать в одном из самых красивых городов Европы…

Состав, вышедших в белой форме, номинальных гостей оказался следующим: Карнаухов; Ногачев — Андрейчиков, Левко — Парфеевец (к) — Агеенко; Волес — Невзоров, Логунов — Макрицкий — Мисников; Знахаренко — Зозон, Шантыка — Мохорев — Левша; Новиков — Рак, Амброжейчик — Самохин — Коленчуков. Они не стали откладывать дело в долгий ящик и открыли счет в первой же атаке: Парфеевец подставил клюшку под наброс Агеенко на «пятачок». Последовавшие вскоре 5 минут динамовского большинства (Куржитко переступил грань дозволенного, атаковав в голову Андрейчикова, и удостоился выдворения с площадки до конца встречи) были отмечены небывалым транжирством. Похвальное желание белорусов взвинтить темп вылилось в 10-минутный отрезок полного сумбура. Наступательный порыв на 5 минут сбил Шантыка, в чьих действиях московский рефери Денис Соловьев усмотрел атаку коленом одного из соперников, в результате чего, тот покинул лед на носилках…

Стройность бобруйским атакам вернулась лишь во втором периоде, принесшем три безответные шайбы в ворота Борароша, а затем и сменившего его после третьей пробоины Вая. Все они были заброшены в результате осмысленных комбинаций, а тон задавало первое звено атаки, приложившее клюшку к трем голам из четырех.

Заключительная треть превратилась в чистую формальность, правда, вместившую в себя обмен результативными выпадами. Жаль, что в ходе первого из них защитники дали возможность Калиначу беспрепятственно расстрелять владения Карнаухова, лишив того заслуженного шот-аута. Ну, а точку поставил Самохин, за полторы минуты до финальной сирены уверенно реализовавший буллит — 5:1 (Парфеевец, 1, 26, Макрицкий, 25, Агеенко, 31, Самохин, 59).

Таким образом, «шинники» в первой игре в «гостях» победили «патриотов» гораздо увереннее, нежели накануне — дома. Этот крупный выигрыш позволил им набрать 52 очка после 33-х сыгранных встреч и вернуть себе положительный баланс заброшенных и пропущенных шайб — 90:87. «Динамо-Шинник» сейчас по-прежнему занимает 8-е место в турнирной таблице Западной конференции. Однако уже завтра, 23 ноября может улучшить свое турнирное положение. Наша команда вновь встречается с этим же соперником в повторном матче. Начало поединка — в 18.30.