Домой Спорт В финале сразились лучшие

В финале сразились лучшие

а победителем мемориала Прокопенко во второй раз стала команда «Алсо-Штофф»
25 марта финишировал 20-й традиционный турнир по мини-футболу памяти чемпиона СССР, бронзового призера Олимпийских игр Александра Прокопенко, длившийся ровно месяц. В юбилейном турнире принимало участие 16 команд, 8 из которых продолжили борьбу в плей-офф.
24 марта состоялись полуфиналы, в которых команда «Алсо-Штофф» сошлась с БУКДЭПом, а «Ренессанс-мебель» с «Белшиной». Оба матча прошли в интереснейшей, равной борьбе с высоким накалом страстей. В первом полуфинале многое решилось на финише первого тайма, когда «Алсо-Штофф» ушло в отрыв с разницей в два мяча 4:2. Сократить это отставание после перерыва «дорожники» так и не смогли, уступив со счетом 6:9. Во второй встрече ½ финала интрига получилась и вовсе сумасшедшей. Явный фаворит пары «Белшина» проиграла первый тайм с результатом 1:2. После антракта «мебельщики» разрыв до трех голов. Казалось, спасения «шинникам» нет, но где-то за 10 минут до конца второго тайма они выпустили «гонялу» и не только сравняли счет, но и вырвали победу в основное время 5:4.
Похожий сценарий сложился и на следующий день в игре за 3-е место. «Ренессанс-мебель» снова лидировала с гандикапом в два мяча к концу первой половины встречи 3:1. Однако после перерыва этой команде опять не удалось удержать победный результат, так как БУКДЭП провел три безответных гола 3:4.
В финале схлестнулись дружины, первенствовавшие в групповых турнирах «Алсо-Штофф» и «Белшина» безусловно, лучшие команды мемориала. Ведь в них играло множество футболистов, выступающих в чемпионате Беларуси по мини-футболу за «Кировск-Белшину». В «Алсо-Штофф» это вратарь Валерий Голомзик, полевые игроки Дмитрий Мигас, Андрей Середа, Виталий Семериков, Вадим Бокач. В рядах белшиновцев голкипер Александр Гужва, полевые игроки Александр Матвеев, Дмитрий Стрельцов, Валерий Соловянчик, Алексей Ивченко, Юрий Рабыко. Показательно, что в решающем междусобойчике при полных скамейках резервистов, на площадку у друзей-соперников выходило лишь по 5 полевых игроков.
«Белшина» предоставила фору сопернику, пропустив уже на первой минуте два гола. Правда, еще до перерыва отставание было ликвидировано 2:2. Во втором игровом отрезке команды старались действовать, экономя силы, предельно строго в обороне. Тем не менее, Мигас сумел забить еще один мяч, оформив, таким образом, дубль. В итоге, этот гол оказался победным, а белшиновцам, на сей раз, не помог и «гоняла» 3:2.
Таким образом, победителем мемориала Прокопенко стала команда «Алсо-Штофф». Это ее второй подобный успех, первый случился два года назад, правда, у команды под названием «Алсо-мебель». Победители и призеры юбилейного турнира были награждены кубками, дипломами и ценными призами. Были выбраны и обладатели персональных наград: лучшим игроком турнира назван Дмитрий Мигас, лучшим вратарем Владимир Каравайчик («Ренессанс-мебель»), а лучшим бомбардиром предсказуемо стал лучший снайпер нескольких национальных чемпионатов Алексей Ивченко, на счету которого 31 гол.