В Беларуси запретили продавать несколько видов средств для стирки
Список опасной продукции, запрещенной ко ввозу и реализации на территории нашей страны, пополнился несколькими позициями, пишет blizko.by.
В «черный список» попало средство для стирки цветных тканей «Help». Его производят в Москве на ООО «Альфатехпром».
Сообщается, что изготовитель этого товара умышленно указал назначение продукции для стирки изделий в стиральных машинах всех типов. Но на самом деле оно опасно для применения в стиральных машинах с фронтальным способом загрузки. Поскольку при заявленной норме пенообразущей способности не превышающую 180 миллиметров, средство пенится сильнее — 199 (плюс/минус пять миллиметров). Такой показатель может подвергать риску стиральные машины с фронтальным способом загрузки.
Это средство для стирки запрещено продавать в Беларуси с 23-го марта.

Еще один товар бытовой химии попал под запрет реализации в Беларуси также с 23-го марта. Речь идет о моющем синтетическом порошкообразном средстве «ЛОТОС» универсальном для всех типов стирки серии «ЛОТОС PRO», Его производят на ООО «Бионикс» в Волгограде.
Суть претензий беларуского Госстандарта к этому товару в том, что показатель «моющая способность» при фактическом значении в 85% составил всего 20,4+4,6%.
Фото на главной странице: shutterstock.com