Домой В регионе Уступили серебряному призеру, обыграли бронзового

Уступили серебряному призеру, обыграли бронзового

БНТУ-БелАЗ (Минская обл.) – «Березина» – 41:23 (18:9).
«Березина» – «Городничанка» Гродно – 31:23 (19:14).

Бобруйская «Березина» продолжает участие в стартовавшем в сентябре чемпионате Беларуси по гандболу среди женских команд. Во втором туре бобруйчанки встретились в столице с местным БНТУ-БелАЗом.

БНТУ-БелАЗ – «Березина». Бобруйчанки обороняются
БНТУ-БелАЗ – «Березина». В атаке Анастасия Вакулова

Флагман белорусского гандбола вполне ожидаемо превзошел гостий по всем статьям. Уже в первом тайме более опытные «студентки», наколотив 18 мячей, ровно в два раза опережали своих соперниц. После перерыва двойной баланс нарушился, хотя хозяйки площадки и провели еще больше голов в бобруйские ворота. Впрочем, и во втором тайме отставание нашей команды исчислялось теми же девятью мячами. А итог всей игры – 41:23 (Кохно, Речиц – по 4, Астафьева, Юркавец, Синякова – по 3).

БНТУ-БелАЗ – «Березина». В защите играет Юлия Руденко

А 19 сентября подопечные тренера Сергея Баркина уже принимали своих противниц дома – в Белыничах. В местном спорткомплексе «Друть» они играли с бронзовым призером прошлогоднего первенства – гродненской «Городничанкой». В этом матче за бобруйский клуб дебютировала 20-летний голкипер Мария Троян, взятая в аренду до конца сезона в «БНТУ-БелАЗе».

В игре дебютантка «Березины» – Мария Троян

Дебют оказался успешным: хозяйки сделали хороший задел для будущей победы – гандикап в пять мячей – уже в первом тайме. После антракта наши гандболистки не только сохранили комфортное для себя преимущество, но и увеличили его. Встреча завершилась их викторией с результатом – 31:23 (Юркавец – 8, Кохно, Руденко – по 5). Самой результативной в обеих командах стала прошлогодний лучший бомбардир бобруйской дружины Наталья Юркавец, на счету которой 8 голов.

После домашней победы «Березина» с четырьмя набранными очками после трех сыгранных поединков расположилась на третьем месте в турнирной таблице женского первенства страны… Теперь в чемпионате планируется почти двухнедельная пауза, во время которой состоится учебно-тренировочный сбор национальной сборной Беларуси. Подопечные тренера Томажа Чатера будут готовиться к отборочному турниру чемпионата мира-2021.

Впервые за долгие годы в состав главной команды страны включен игрок «Березины» – левая полусредняя Вероника Стефанская. Под знамена сборной традиционно призвана еще одна воспитанница бобруйского гандбола – Карина Ёжикова из российской «Астраханочки».