Домой Спорт Упустили победу

Упустили победу

Судья успевает увернуться от единоборства Александра Петрова и Ильи Бобко.Судья успевает увернуться от единоборства Александра Петрова и Ильи Бобко.
Алексей Бриш отражает выпад Артемия Черникова.Алексей Бриш отражает выпад Артемия Черникова.
Жарко у борта!Жарко у борта!
Судьям тоже надо посплетничать…Судьям тоже надо посплетничать…
Даниил Бокун и Руслан Журня.Даниил Бокун и Руслан Журня.

«Динамо» — «Лида» — 2:3 (1:1, 0:0, 1:2).

10 сентября бобруйское «Динамо» провело первый в Экстралиге белорусского чемпионата по хоккею с шайбой поединок на родной арене. Наша дружина в третьем туре принимала ХК «Лида».

Вот какой состав выставил на эту встречу главный тренер бобруйчан Павел Перепехин: Кульбаков (58.48); Бокун — Гончаров, Астанков — Филиппович — Карабань (к); Воробей — Гришанов, Черников — Белевич — Бунец; М.Божко — Иванов, Серафимович — Бобко — Пилия; Ничипоренко — Таболин, Веремьев — Коташенко — Колышкин.

Домашний дебют в турнире, после замечательного выигрыша в Жлобине, юные «динамовцы» также могли и должны были завершать победой. То, что это был абсолютно выигрышный матч, свидетельствует хотя бы соотношение бросков в створ ворот — 41:18.

Во втором периоде этот баланс был, вообще, едва ли не пятикратным — 18:4, что не удивительно: хозяева площадки выпускали лидчан из своей зоны, разве что, в ходе меньшинства. Однако забросить хотя бы одну шайбу так и не смогли.

В первом периоде соперники сделали это по разу: на шайбу Пилии с добивания от штанги Журня ответил «голом в раздевалку». В дебюте заключительной трети «бело-голубые» вновь вышли вперед: большинство броском сходу в ближний угол реализовал Карабань.

Увы, это было последнее взятие лидских ворот — остальные шайбы влетали только в наши. Делалось это как под копирку: после грубейших ошибок в средней зоне и на синей линии следовали выход «два в один» — и расплата.

В обеих ситуациях на бобруйские ворота выкатывался форвард Максим Вальков: в одном случае он забросил сам, в другом — ассистировал партнеру. Не случайно он был назван лучшим игроком матча. Компанию ему составил бывший «шинник» — вратарь Бриш, отметившийся 39-ю сэйвами. В рядах «зубрят» лучшим был признан капитан — Карабань…

В финале основного времени, казалось, соперникам не избежать овертайма: «рыцари» все оставшееся время гостили на скамейке штрафников, хозяева льда заменили вратаря шестым полевым игроком… Но здесь сказалось отсутствие опыта — извлечь выгоды из этого молодые так и не смогли — 2:3 (Пилия, 16, Карабань, 41).

Свой следующий поединок «Динамо» проведет уже завтра, 12 сентября. В 13.00 на льду «Бобруйск-Арены» наша дружина примет неоднократного чемпиона страны — «Неман» из Гродно.

Олег Стрюков («Лида»):

— Конечно, радует, когда команда выигрывает. Всем хоккеистам — огромное спасибо! Молодцы, проявили характер и волю, особенно, на последних минутах матча, когда играли втроем против пятерки соперника. Спасибо большое нашему вратарю за уверенную игру! Нас и лидских болельщиков — с победой! Сопернику — спасибо за хорошую игру!..

Павел Перепехин («Динамо»):

— Поздравляю соперника с победой! Хоккеисты «Лиды» проявили характер, терпение, чего не хватило нам. Вроде бы, по игре было не все так плохо. Мы хорошо играли в атаке, создавали моменты, но нас подвело наше мастерство, плюс отлично сыграл их вратарь. В обороне команда соперника играла неплохо. На таком уровне нужно забивать один гол, которого нам не хватило для победы. «5 на 5» нам тяжело забить, в большинстве пока — тоже непросто. Мы немного меняем состав, но пока тяжело. При игре «5 на 3», «6 на 3» мы не забиваем, поэтому победить трудно.

Соперник, возможно, и добавил в третьем периоде, но пропустили из-за нелепых ошибок. Много у нас технического брака. Шайба проходит под клюшкой нападающего и вместо того, чтобы сделать хороший бросок, получить шанс в атаке, соперник убегает «два в одного», и мы пропускаем. В другом моменте неправильно поменялись, нападающий не должен терять шайбу на синей линии, он должен был ее сохранить и вбросить в зону. Однако, в итоге, мы пропустили из-за этого гол. Еще раз повторюсь: у нас много технического брака, который нам не позволяет побеждать. Мы можем на ровном месте создать момент у своих ворот… Соперник воспользовался этими шансами и все шайбы забросил из контратак.