Домой В регионе Упустили очки под дождем… Победу еще подождем

Упустили очки под дождем… Победу еще подождем

«Белшина» – «Славия» Мозырь – 2:3 (2:1).

30 мая бобруйская «Белшина» в матче 11-го тура чемпионата Беларуси по футболу принимала на своем поле мозырскую «Славию». Главный тренер бобруйчан Эдуард Градобоев выставил на эту встречу следующий состав: Туранок (к) / Нечаев, Одеоибо, Ясюкевич, Кучинский / Башилов, Глебко / Маляров (Бежонов, 62), Рекиш (Бордуков, 46), Соланович (Барковский, 82) / Ковель.

Всю игру лил дождь (иногда – проливной), но это не мешало демонстрировать довольно агрессивный футбол. Активничали обе команды, а вот, остроту у ворот соперника, в основном, удавалось создавать хозяевам поля. И уже по истечении четверти часа игрового времени Башилову после скидки Глебко удался отличный удар с 27-ми метров – впритирку со штангой. Не прошло и девяти минут, как «белшиновцы» удвоили результат: Нечаев совершил рывок по флангу и навесил на голову Солановичу, забившему дебютный мяч в элите.

«Белшина»
Через мгновение Владислав Соланович (крайний слева) забьет свой дебютный мяч в элите
«Белшина» «Славия» Мозырь
Кирилл Маляров в окружении двоих соперников
«Белшина»
Дуэль одних из лучших игроков матча — Франсиса Нарха и Данилы Нечаева
«Белшина»
Молодой Константин Кучинский в подкате пытается отобрать мяч у опытного Андрея Чухлея

Впервые в сезоне наша команда повела с разницей в два гола, и это, увы, сыграло с ней злую шутку. А на гостей, наоборот, дуплетный выстрел подействовал, как холодный душ, и они первый же свой голевой момент конвертировали в ответный мяч. В доигровке углового удара Костров навесил в штрафную площадь, где защитник Недашковский беспрепятственно пробил головой, сократив отставание в счете.

После перерыва Ковель к своему нереализованному голевому моменту в первом тайме добавил еще два (в первом случае выручил вратарь Барановский, во втором – форварда подвела точность). Наказал за это он себя сам, на 78-й минуте закатив мяч в свои ворота.

Леонид Ковель имел несколько хороших шансов поразить ворота «Славии», но, увы, поразил лишь свои…

За две минуты до конца поединка удар сходу Глебко пришелся рядом. А на «самом флажке» бобруйскую дружину постигло еще одно несчастье: Нар пробил с 20-ти метров и мяч, задев ногу Кучинского, парашютом залетел в дальний угол – 2:3 (Башилов, 15, Соланович, 24).

Это поражение, разумеется, оставило «Белшину» с тремя набранными очками на последнем месте в турнирной таблице первенства страны… В очередной раз можно утверждать, что бобруйская команда его не заслуживала, но это становится уже дурным тоном. К сожалению, есть опасения, что «красно-черные» могут ввалиться в выученную беспомощность. Ведь в оставшихся до конца первого круга четырех турах ее ожидают встречи с очень сложными соперниками – минскими «Динамо» и «Энергетиком», борисовским БАТЭ и «Рухом»…

А в первом летнем туре наша дружина вновь сыграет на своем поле. 7 июня на стадионе «Спартак» она принимает столичное «Динамо», битое в прошлом туре солигорским «Шахтером». Начало игры – в 18.00.

Пресс-конференция

Михаил МАРТИНОВИЧ («Славия»):

– Мы ожидали примерно такого сценария, что будет такая игра. Просматривая матчи «Белшины», видели, что это – хорошая, играющая команда со своим почерком, со своим рисунком игры. Готовились к тяжелой встрече, она такой и получилась – игра, которая отнимает много нервных клеток. Очень рады, что одержали победу, сложную победу –над достаточно непростым соперником… Знаете, еще эмоции не улеглись, от отрицательных к положительным, поэтому мысли путаются… Очень рады! Спасибо ребятам, что не сломались и до конца верили в удачу! Наверное, поэтому и выиграли. Нам есть над чем работать, очень много работать, потому что сейчас достаточно сложный отрезок, когда многое не получается. За счет работы надо прибавлять в качестве игры, потому что немножко не то, что мы хотим видеть.

Эдуард ГРАДОБОЕВ («Белшина»):

– Обидное поражение, понятно. Хотели выиграть, ребята настраивались. Повели со счетом 2:0, имели преимущество. Потом отдали инициативу сопернику, играли на контратаках. «Стандарты», рикошеты предопределили исход матча.

– Эта игра, возможно, обнадежила – вы увидели, что можете играть и побеждать команды, которые выше в турнирной таблице?

– Мы можем каждую победить. Ребята стараются, но у нас играет много молодых футболистов, некоторые допускают ошибки, вот нам мячи и прилетают. Есть над чем работать.

Похоже, эта игра является иллюстрацией того, что для выигрывающей команды счет 2:0, как утверждают многие тренеры, является самым опасным?

– Конечно, он более опасный, чем 1:0… Но дело не в этом, а в том, что у нас еще нет побед, и ребята, поведя 2:0, хотели удержать этот счет, немного ниже «сели»… И еще раз скажу: нам такие нелепые голы забивают!..