Домой В регионе Упустили долгожданную победу

Упустили долгожданную победу

«Белшина» – «Витебск» – 1:1 (0:0).

17 мая бобруйская «Белшина» в матче девятого тура чемпионата Беларуси по футболу принимала на своем поле «Витебск». Временно исполняющий обязанности главного тренера бобруйчан Дмитрий Мигас сделал ряд изменений и перестановок в составе по сравнению с предыдущей встречей с «Ислочью»: Туранок (к) / Нечаев, Одеоибо, Ясюкевич, Кучинский (Бежонов, 46) / Башилов, Бордуков (Нивалдо, 56; Маляров, 68) / Соланович, Рекиш, Глебко / Ковель.

Пожалуй, эти изменения были оправданы. По крайней мере, появление в «старте» и Нечаева на месте правого защитника, и Солановича – на позиции правого хавбека, и Рекиша – в амплуа «десятки» добавили свежести в действия хозяев поля. 20-летний Нечаев, так и вовсе, был одним из лучших игроков в этот день на поле. Именно его настырный проход по истечении часа игрового времени и привел к назначению пенальти за игру рукой Жулио Сезара. Судейский приговор уверенно привел в действие Глебко.

«Белшина» – «Витебск»
Бразилец Жулио Сезар с помощью рук пытается остановить проход Владислава Солановича

Михаил Башилов и Владислав Ясюкевич ведут борьбу за мяч в штрафной «Витебска»

В первом тайме шансов на то, чтобы открыть счет все же больше было у гостей, которые весьма агрессивно начали поединок. «Белшиновцы» лишь дважды до перерыва создали острые моменты, но Глебко и Башилов ими не воспользовались. А вот, у «резервиста» Малярова была хорошая возможность удвоить результат, но он из пределов штрафной пробил в руки Гущенко. Кирилл заменил Нивалдо, сыгравшего лишь десяток минут и получившего повреждение в тот момент, когда можно было выбегать тет-а тет с вратарем «Витебска».

«Белшина», матч
Вратарь Дмитрий Гущенко опережает на мяче своего тезку — Рекиша
«Белшина»
Настырный проход Данилы Нечаева спустя мгновение приведет к назначению пенальти

Реализация в этих двух эпизодах была бы не лишней, поскольку на 78-й минуте витебчане сравняли счет. Жулио Сезар полностью реабилитировался за недоразумение 15-минутной давности и добил мяч в сетку после того, как его соотечественник – бразилец Сантос – классно пробил штрафной удар, а Туранок не смог зафиксировать в руках летевший низом мяч.

футбол
Гримаса боли уже появилась на лице бразильца Родригеса Нивалдо, когда он убегал от своего соотечественника Мело Вандерсона

На последней минуте за второе предупреждение поле вынужден был покинуть Ясюкевич. А если учесть, что минут за пять до этого травмировался Одеоибо (правда, оставался формально на поле), то наша команда в самой концовке вовсе осталась без центральных защитников. Впрочем, «шинникам» в добавленные минуты удалось сохранить ничейный результат, поскольку долгожданная победа была упущена ранее – 1:1 (Глебко, 62, с пенальти)…

Пока нет ясности с кандидатурой нового главкома бобруйской дружины. Напомню, после отставки Эдуарда Градобоева «Белшиной» руководил тренер молодежных команд клуба Дмитрий Мигас. Однако молодой специалист был дисквалифицирован до 7 августа. Причина санкций – матч лицензионного первенства Беларуси (U-18), в котором юные бобруйчане встречались с борисовским БАТЭ. Как выяснилось впоследствии, с нашей стороны в игре принял участие подставной футболист.

Дисквалификацию на Дмитрия Валерьевича наложили еще 7 мая. Так что, он не может быть внесен в протокол матча и находиться на тренерской скамейке. Во встречах высшей лиги он управляет командой дистанционно через своих ассистентов. А в отчетном поединке действиями футболистов от бровки руководил тренер Андрей Свирков…

Сегодня появились сведения, что бобруйскую команду может возглавить белорусский специалист Павел Родненок. В данный момент с 55-летним наставником ведутся переговоры… Набранное очко в домашней игре не позволило «Белшине» с тремя баллами покинуть последнее место в турнирной таблице чемпионата страны.