Домой Новости У бобруйчан – «золото» и «бронза» чемпионата Могилевщины

У бобруйчан – «золото» и «бронза» чемпионата Могилевщины

«Могилеввторчермет» Могилев – «Белшина-Легпромразвитие» – 2:6 (1:5).

«Бобруйскагромаш» – «Бел-и-Ком» Хотимск – 3:2 (1:0, 0:1, 2:1).

В могилевском спорткомплексе «Олимпиец» состоялись решающие матчи чемпионата Могилевской области по мини-футболу. В большом и малом финалах играли обе бобруйские дружины, принимавшие участие в турнире: «Бобруйскагромаш» – за золотые медали, а «Белшина-Легпромразвитие» – за бронзовые.

В матче за третье место сошлись неудачники полуфиналов – «Белшина-Легпромразвитие» и «Могилеввторчермет». Уже на старте Соловянчик открыл счет, правда, спустя пять минут Сасковец восстановил паритет. Впрочем, интрига держалась лишь до середины первого тайма, когда гости отличились трижды кряду. В конце первой половины встречи Никитин, а во втором тайме – Водоевич – сделали результат крупным. А итог игры – 2:6 (Соловянчик, 2, Никитин, 13, 22, Водоевич, 15, 36, Кохно, 18), и «белшиновцы» стали обладателями «бронзы».

«Белшина-Легпромразвитие»
Свой очередной гол проводит лучший бомбардир чемпионата Александр Никитин
«Белшина-Легпромразвитие» – бронзовый призер первенства области

Поединок за «золото» выдался куда более упорным и страстным. В первом тайме доминировали бобруйчане, которые и опасных моментов создавали больше противника. Один из них – на 16-й минуте – завершился голом: в стремительной встречной атаке Кочергин снабдил мячом Акулича, а тот ударом сходу открыл счет. Футболисты из Хотимска могли не раз отыграться, но пару раз спасал свою команду бобруйский вратарь Бурак, а за несколько секунд до перерыва в контратаке Пархимович угодил в штангу.

После антракта инициативу перехватили хотимчане, которым надо было отыгрываться. И это им удалось – на 31-й минуте, когда Кричко в непосредственной близости от своих ворот позволил Хомченко развернуться и пробить в рамку. Сравняв результат, игроки «Бел-и-Ком» не успокоились, впрочем, голевые моменты возникали у обоих соперников, и обе команды могли решить исход матча в свою пользу, не прибегая к двум дополнительным пятиминуткам. Однако без них не обошлось…

С мячом лучший игрок турнира — Антон Акулич
Автора двух голевых пасов в финале Александра Кочергина прессингует лучший защитник турнира Андрей Кублицкий
Ничего личного!.. Это Сергей Михолап празднует победный гол в финале
…А это — легальное празднование победы после финального свистка!

В первой из них во второй раз в матче Бураку на помощь пришла стойка ворот, когда Кублицкий пробивал 10-метровый штрафной удар. А уже минуту спустя реабилитировался Кричко, замкнувший очередной голевой пас Кочергина. Правда, на старте второго мини-тайма про реабилитацию вспомнил и Кублицкий, восстановивший равновесие. Но Михолап через минуту неожиданным выстрелом от своих ворот застал врасплох голкипера противника и принес чемпионский титул своей команде – 3:2 (Акулич, 16, Кричко, 54, Михолап, 57).

Павел Бурак — с призом «Лучшему вратарю турнира»
«Бобруйскагромаш» – чемпион Могилевской области по мини-футболу 2021 года

Таким образом, бобруйская команда второй год подряд завоевывает звание чемпионата Могилевской области! На сей раз, победителем стал прошлогодний финалист турнира – «Бобруйскагромаш». Но и у команды «Белшина-Легпромразвитие» настроение было победное, поскольку она завоевала бронзовые награды первенства области. «Серебро» досталось хотимской дружине «Бел-и-Ком».

Бобруйскому футболисту из состава чемпиона вручили и главный персональный трофей – «Лучшему игроку турнира». Почетного приза удостоился опытный Антон Акулич. Его одноклубнику – Павлу Бураку – достался приз «Лучшему вратарю». Форвард «Белшины-Легпромразвитие» Александр Никитин, наколотивший в ворота соперников 18 мячей стал лучшим бомбардиром турнира. Лучшим защитником признан Андрей Кублицкий, его тезка – Продолятченко (славгородская «Олимпия») – лучшим нападающим.

Чемпионат Могилевской области одновременно носил статус первенства Беларуси в первой лиге. Поэтому «Агромаш» с чемпионским званием получил право – вместе с победителями аналогичных турниров из других областей и столицы – сражаться за путевку в высшую лигу белорусского мини-футбола. Отборочный зональный турнир за выход в элиту пройдет в Белыничах.