Домой В регионе Третья подряд победа бобруйчан!

Третья подряд победа бобруйчан!

«Динамо» Брест – «Белшина» – 1:2 (0:1).

После небольшой паузы возобновились матчи чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге. Бобруйская «Белшина» во встрече 22-го тура играла 21 августа в гостях с чемпионом страны – брестским «Динамо». И. о. главного тренера бобруйчан Дмитрий Мигас полностью сохранил стартовый состав с предыдущей победной игры со «Слуцком»: Харитонович / Нечаев, Одеоибо, Ясюкевич, Кирисов / Ковалевский (Нивалдо, 76), Салимов / Глебко, Рекиш, Левицкий (Соланович, 58) / Ковель (к) (Кучинский, 89).

Накануне хозяева поля на этом же стадионе «Брестский» разгромили казахстанскую «Астану» в поединке квалификации Лиги чемпионов УЕФА. Однако взять очки у аутсайдера турнира не смогли, несмотря на то, что начали столь же активно, как и в матче с казахами. И уже на 7-й минуте ворота Харитоновича от гола уберегла лишь «крестовина». Через пять минут первую угрозу хозяйской рамке создали гости – Салимов головой пробил чуть выше – после подачи углового.

Затем бобруйский вратарь пару раз спасал свои владения в сложных ситуациях. А вот, за четыре минуты до окончания первого тайма динамовский голкипер Игнатович выручить свою команду никак не мог… Это Ковалевский нашел точным пасом в центре поля Рекиша, тот приблизился к штрафной площади и метров с 23-х пробил по воротам. Мяч рикошетом от ноги Быкова парашютом влетел под самую перекладину: гол выдался хоть шальным, но красивым, и попал в ТОП-5 лучших забитых мячей тура.

Сразу после антракта наша команда могла удвоить результат, но Ковель, выбежав один на один с вратарем, не смог перебросить через него мяч в рамку – «пятнистый» миновал ворота. А брестчане вскоре своим шансом воспользовались и восстановили паритет: на 53-й минуте Тве набросил мяч на угол вратарской площадки, и Юзепчук ударом слету вколотил его в сетку.

«Белшина»
Удар Дмитрия Рекиша после которого был открыт счет в матче

Однако и ответ «белшиновцев» не заставил себя долго ждать. По истечении часа игрового времени едва вышедший на замену Соланович навесил на Ковеля, а тот неотразимо пробил головой с линии вратарской. Конечно, «динамовцы» стремились спасти хотя бы одно очко, но это у них не получилось. Итог – победа «шинников» со счетом 2:1 (Рекиш, 41, Ковель, 60).

По воротам бьет Данила Нечаев, вызванный в молодежную сборную Беларуси (U-21)
Навес Владислава Солановича, вызванного на матчи молодежной сборной Беларуси, привел к победному голу

Бобруйская дружина одержала третью викторию кряду. Доселе, на отрезке нынешнего чемпионата, предшествовавшему этой серии, наши земляки выигрывали только дважды. А предыдущий трехматчевый победный сериал удался им аж пять лет назад – в октябре 2015 года… У «Белшины» в городе над Бугом случился двойной юбилей – 600-й поединок в высшей лиге и 300-й – выездной. Благодаря выигрышу, бобруйская команда избавилась от отрицательного баланса забитых и пропущенных мячей в турнире – 811:811.

Игра в Бресте, как и все матчи тура, проходила без зрителей. Так решила АБФФ «в связи со сложившейся обстановкой». В то же время, в разгар пандемии из-за распространения вируса COVID-19 подобные решения не принимались – только переносились единичные встречи. А все из-за того, что в одной из них (в Солигорске), еще до паузы в турнире, трибуны скандировали «Жыве Беларусь!». Теперь боятся повсеместного повторения?.. Национальное самосознание и солидарность, конечно же, намного страшнее для властей, чем коронавирус.

Еще одно позорное действие предприняла федерация футбола, обратившись с письмом к клубам элиты. В нем она напоминает о недопустимости проявления игроками и официальными лицами во время матчей своих политических и гражданских взглядов:
«футбольные матчи и связанные с ними церемониальные мероприятия должны оставаться свободными от проявления своих политических предпочтений со стороны игроков и официальных лиц».

Дело в том, что чиновников испугал новый способ празднования многими игроками забитых мячей, когда они поднимали одну руку, сжатой в кулак, а второй изображали латинскую «V», знак виктории. Кстати, оба жеста являются вполне себе спортивными, а не только политическими… Может, скоро чиновники от спорта захотят запретить и демонстрацию «сердечка» сложенными пальцами рук – одного из самых популярных жестов спортсменов?! Или найдут способ проводить матчи не только без зрителей, но и футболистов?..

Тем временем, три победы кряду позволили «Белшине» набрать 19 очков и на один день покинуть «зону вылета». А по окончании тура наша дружина занимает, по-прежнему, предпоследнее место в турнирной таблице первенства, опережая «Смолевичи» уже на пять баллов. Правда, эта команда сыграла на матч меньше.

Сейчас в чемпионате наступила очередная пауза – уже более длительная, вызванная международными и внутренними кубковыми встречами, а также играми сборных. Сразу два представителя «красно-черных» – Владислав Соланович и Данила Нечаев – вызваны в молодежную сборную Беларуси (U-21) на тренировочный сбор перед матчами групповой квалификации европейского первенства с командами Нидерландов и Португалии. Ну, а для «Белшины» следующий поединок будет кубковым – в гостях с речицким «Спутником».