Домой Спорт Теперь нужны только победы!

Теперь нужны только победы!

«Динамо» Минск – «Белшина» – 3:1 (2:1).

29 октября бобруйская «Белшина» в матче 27-го тура чемпионата Беларуси по футболу играла на выезде с одним из лидеров турнира – минским «Динамо». Вот кого отрядил в состав команды гостей их главный тренер Виталий Павлов: Панкратов (к) / Водянович, Зинович, Жевнеров, Шевчук / Жесткин, Ясинский / Юшин (Шокуров, 62), Мурихин (Кадиев, 21; Карницкий, 78), Турлин / Шрейтор.

Для бобруйчан встреча началась – лучше не придумаешь – с быстрого гола. Турлин  прошел по флангу и подал в штрафную, удар Шрейтора блокировал защитник хозяев, а вот, с добиванием Мурихина не справился. Хотя, как знать, возможно, не будь этого раннего взятия ворот, все сложилось бы иначе?!.

Вскоре автора гола пришлось заменить на Кадиева, а у минчан со скамейки был поднят Хващинский. Увы, оба оказались причастны к ответному мячу на 29-й минуте: «белшиновец» проиграл борьбу в центральном круге, а «динамовец» через несколько секунд завершил молниеносную атаку после паса Будника.

Уже через десять минут Хващинский оформил дубль, воспользовавшись промахом Зиновича на входе в свою штрафную. Любопытно, что третий гол (уже в заключительной пятиминутке) соорудили игроки, также вышедшие на замену – Зубович и Габовда. Бывший футболист «Белшины» ассистировал, а украинский легионер ставил точку в матче – 3:1 (Мурихин, 4).

К сожалению, «шинники» не только больше не сумели забить, но и хотя бы – создать один голевой момент! И это – при том, что «бело-голубые» с 59-й минуты играли в меньшинстве: за второй горчичник поле покинул Сергей Концевой, в первом круге защищавший белшиновские цвета. После кадровой потери хозяева продолжали доминировать и создали еще несколько опасных ситуаций у ворот Панкратова…

Очередное поражение откинуло «Белшину» на самое дно турнирной таблицы чемпионата с 22-мя набранными очками. Положение нашей команды в борьбе за сохранение прописки в высшей лиге столь критично, что ей в оставшихся трех турах нельзя проигрывать.

Все три игры бобруйская дружина проведет с прямыми конкурентами в борьбе за выживание. В случае если новополоцкий «Нафтан» в следующем туре проиграет, то наших земляков в гостевой встрече с ним может устроить и ничья. А в двух домашних играх нужны только победы!

Ближайшая состоится уже шестого ноября. В поединке 28-го тура бобруйчане примут «Слуцк». Начало матча – в 14.30.

Пресс-конференция

Виталий ПАВЛОВ («Белшина»):

– Вначале ничего не предвещало такого исхода – игра нам удавалась. Мы взяли под контроль мяч, неплохо играли. Но уровень мастерства наших игроков, к сожалению, не позволяет обходиться без индивидуальных ошибок, которые влияют на результат матча. И сегодняшняя игра это подтвердила. Тяжело потом было перестроиться.
Понятно, что «Динамо» выше уровнем, но и для нас каждая игра очень важна. Увы, индивидуальные ошибки все перевернули с ног на голову, и результат для нас отрицательный.

Сергей БОРОВСКИЙ («Динамо»):

– Не получилось начало – сразу пошел брак. Стали резко терять мяч там, где его нужно было спокойно сохранять. Видимо, отсутствие практики у Рассадкина сказалось. Играть в стартовом составе он еще не готов, хотя на тренировках был неплох. Поэтому пришлось сразу поднимать Хващинского – это была плановая замена. Правда, хотели выпустить его во втором тайме, зная, как хорошо он выходит на замену. Володя вышел и сделал свое дело… После удаления мы не ушли в оборону – все равно играли в два нападающих. И оба игрока, которые вышли на замену – тоже с акцентом на атаку, поэтому и забили третий мяч. Думаю, все закономерно!