Домой В регионе Сыграли худший матч в сезоне

Сыграли худший матч в сезоне

«Белшина» – «Динамо» Минск – 0:4 (0:2).

7 июня бобруйская «Белшина» в матче 12-го тура чемпионата Беларуси по футболу принимала на своем поле столичное «Динамо». Главный тренер бобруйчан Эдуард Градобоев сделал сразу несколько изменений в стартовом составе, по сравнению с предыдущей встречей, и сменил тактическую схему: Туранок (к) / Нечаев, Одеоибо (Нивалдо, 63), Грек, Ясюкевич, Рочев (Кирисов, 56) / Маляров, Глебко, Салимов, Соланович (Рекиш, 73) / Ковель.

Даже в заявке на игру не оказалось Кучинского и Бордукова, а также – дисквалифицированного за перебор желтых карточек Башилова, место на скамейке занял Рекиш. Как показал поединок, нехватка трех последних (а все они – игроки центральной оси) сказалась на качестве игры хозяев. Этот матч отличался от других с участием «белшиновцев» – огромным количеством брака в передачах. Этим грешили Грек и Рочев, Глебко и Салимов…

«Белшина» – «Динамо» Минск
Тройка центральных защитников — Максим Грек, Самюэль Одеоибо и Владислав Ясюкевич — пытаются противостоять Владиславу Климовичу
 «Белшина» – «Динамо»
Борьбу за верховой мяч ведут Кирилл Маляров, Миха Горопевшек и вратарь Максим Плотников
Самюэль Одеоибо сдерживает натиск Михаила Козлова

А уже на 5-й минуте случился быстрый гол. В доигровке углового Климович точно пробил после скидки Горопевшека. В середине тайма хозяевам поля удалось установить контроль над мячом, но до опасных моментов дело не доходило. А на заключительной минуте первой половины матча в результате неточного выноса мяча из штрафной Туранка, Климович уже выступил в роли ассистента Данило. Бразильцу ничего не оставалось делать, как наказать вратаря за чудовищную ошибку.

«Белшина»
Максим Швецов и сыгравший свой дебютный матч в высшей лиге россиянин Евгений Кирисов
Футбол
Несмотря на пандемию, на трибуны «Спартака» собралось наибольшее в сезоне количество зрителей

Игра, по сути дела, закончилась на шестой минуте второго тайма, когда бобруйский голкипер результативно ошибся во второй раз. Это Олехнович исполнил навес со штрафного, наш капитан неудачно сыграл на выходе, а Горопевшек замкнул дальнюю штангу. Правда, рефери матча Виталий Севостьяник из Гродно просмотрел за мгновение до этого игру рукой все того же Климовича. А точку в этой встрече поставил «резервист» Вергейчик, который на 65-й минуте воспользовался пасом Бручича и с близкой дистанции расстрелял рамку.

Что же до атакующих действий «шинников», то сказать о них особо нечего. Пока не был заменен из-за повреждения, активничал Соланович, после перерыва рейды по флангу предпринимал Нечаев, пару раз выигрывал верховую борьбу у минских ворот Маляров. Безусловно, это – худший поединок нашей команды в нынешнем сезоне!.. Единственный удар в створ ворот соперника нанес вышедший на замену Рекиш – после розыгрыша штрафного на последней минуте матча – 0:4.

Благодаря крупным победам в Бобруйске, динамовские клубы поднимаются в верхнюю часть турнирной таблицы первенства страны (вслед за брестчанами, это сделали и минчане). Домашнее поражение стало третьим подряд для «Белшины». Бобруйская дружина остается единственной в турнире, не познавшей радости побед, и, разумеется, с тремя набранными очками – на последнем месте в таблице. По большинству статистических показателей она – также наихудшая.

Пресс-конференция

Леонид КУЧУК («Динамо»):

– Возможно, кому-то покажется, что это был простой матч, а на самом деле – матч непростой. Команда «Белшина» хорошо владеет мячом, может хорошо атаковать, но мы постарались нюансы, связанные с атаками соперника, ликвидировать. Не всегда это получалось. Мы много сегодня играли в обороне, но сумели забить четыре мяча. Спасибо сопернику, спасибо моей команде – за умение держать игру!..

– Наверняка, вы ожидали более упорного сопротивления от соперника?

– Мы готовились к такой игре, которая получилась. Каждый соперник имеет свои особенности игры в обороне, игры в атаке. Мы тоже имеем свои особенности, поэтому так и получилось.

Эдуард ГРАДОБОЕВ («Белшина»):

– Поздравляю «Динамо» с победой! Заслуженно победила хорошо организованная команда… Сегодня мы попытались усилить оборону, выставили пять защитников, но эти голы, которые мы пропускаем, вратарские ошибки сводят на нет все наши усилия. У атакующих футболистов опускаются руки что-то делать. Удручают нас вратари в этом сезоне, конечно. Проблема!..

– Стала ли для вас сюрпризом столь слабая игра не только в обороне, но и в атаке?
– Ну, минское «Динамо» – очень неплохая команда! Мы проанализировали пять ее последних игр. Даже в проигранном матче солигорскому «Шахтеру» они позволили сопернику создать лишь пару моментов… Мы старались отыграться. Играли, как обычно, неплохо доходили до штрафной, но не хватало последнего паса и завершения.