Домой Спорт «Сотня» украсила победу на старте

«Сотня» украсила победу на старте

«Белшина» «Брест» 3:1 (1:1)

24 марта бобруйская «Белшина» стартовала в 22-м чемпионате Беларуси по футболу домашним матчем против «Бреста». Игра прошла на искусственном газоне стадиона «Локомотив» в Жлобине. Эта встреча была знаменательна многими событиями: во-первых, это был первый поединок в национальном первенстве команды «Брест» это межсезонье брестский клуб вышел из-под динамовского ведомства), во-вторых, здесь был забит первый мяч в чемпионате; в-третьих, бобруйчанин Близнюк, оформив дубль, провел свой сотый гол в чемпионатах страны. Именно юбиляр внес основной вклад в достижение хозяевами победного результата. Но обо всем по порядку

Вот в каком, составе белшиновцы предстали перед своими болельщиками в стартовом матче: Скиндерис / Шагойко (к), Яценко, Бранфилов, Былина / Лошанков (Гордейчук, 54), Мельник, Тупчий (Лисица, 81), Скепский / Близнюк, Кабанов (Скавыш, 61). Из полутора тысяч зрителей, посетивших эту встречу, добрая половина наведалась из Бобруйска на автобусах, поезде и личных автомобилях. С полсотни фанатов также прибыло из города над Бугом.

«Шинники» взяли с места в карьер, создав уже на первых минутах два опаснейших момента у гостевых ворот. На 2-й минуте Кабанов выскочил один на один с вратарем брестчан Климовичем, но пробил рядом со штангой. Спустя минуту еще один новобранец бобруйской команды Скепский неожиданным ударом от угла штрафной проверил на прочность перекладину ворот на жлобинском стадионе. А еще через минуту на местном ветхом табло меняли «0» на «1». И случилось это в ситуации, никак не предвещавшей больших неприятностей: после навеса в район вратарской Скиндерис не удержал в руках мяч, а дежуривший неподалеку Матюхевич был тут как тут, послав его в сетку. За ответным словом бобруйчане в карман не полезли, проведя спустя три минуты размашистую контратаку. Лошанков на угол вратарской, где Скепский, не обрабатывая мяч, передал его Близнюку, который в шпагате с двух метров счет сравнял. Утолив голевые аппетиты, соперники несколько поубавили пыл, но все равно острота возникала, как у тех, так и у других ворот, причем, потуги «красно-черных» были ощутимее. Так, они упустили реальный шанс провести «гол в раздевалку», когда спасаясь от преследования, Забара по дуге отправил мяч своему голкиперу. Тому, чтобы обезопасить свои владения, пришлось ловить предмет игры, а рефери матча вполне обоснованно зафиксировать «свободный» в метрах 10-ти от ворот. Однако дуэт, сотворивший первый гол, не смог найти щель во внушительной стенке приезжей команды.

К концу часа игрового времени бобруйчане «зевнули» сольный проход Забары и удар того с 16-ти метров в штангу. Вновь расшатывать «брестскую крепость» футболисты «Белшины» принялись, лишь освежив свои ряды «борисовским десантом» в лице Гордейчука и Скавыша. Последнему хватило 8 минут пребывания на поле, чтобы отметить свой дебют за бобруйский клуб голом. Максим первым подоспел на добивание после хлесткого выстрела Близнюка с 18-ти метров. Еще через 8 минут форвард и вовсе мог оформить дубль, но, вывалившись на рандеву с Климовичем, того обыграл, но на помощь своему голкиперу поспел защитник Дручик. Однако то, что не удалось Скавышу, удалось Близнюку уже на 2-й минуте компенсированного времени. Едва судья-информатор объявил по стадиону, что лучшим игроком матча в составе «Белшины» был признан Близнюк, как Геннадий подставил голову под прострел Скепского со штрафного, разменяв сотню голов в чемпионатах Беларуси. С этого момента и до конца игры внушительный белшиновский фан-сектор не скупился на поздравления юбиляру.

Сергей КОВАЛЬЧУК (Брест):
Пребываю в шоке от результата. Не могу понять, как при таком количестве моментов команда могла проиграть с таким счетом. Никого не хочу обвинять. Будем разбираться, как такое могло случиться, но искать крайних не буду Два гола на совести голкипера? Не хочу сваливать всю вину на вратаря, виновата вся команда.

Сергей ЯРОМКО (Белшина):
Игра проходила, словно на качелях. На второй минуте мы могли вести 2:0, но, к сожалению, на 4-й пропустили нелепый гол. Было создано много моментов и у одних, и у других ворот. Это, наверное, фактор, сопутствующий первым матчам сезона. Да, и предстартовое давление со стороны прессы и болельщиков наложило отпечаток на игру Еще раз подтвердил для себя, что у «Белшины» здоровый боеспособный коллектив и твердый характер. Проигрывая, мы сумели довести встречу до логического завершения. Претензии предъявлять есть кому, но их надо предъявлять обоснованно, не забывая о том, что положительный результат надо всегда отмечать Я сегодня, не как тренер, а как бывший нападающий, очень рад за Гену Близнюка, который забил свой сотый мяч в чемпионатах страны. Он сделал то, что в свое время не смог я. Потому мне вдвойне приятно, что это игрок моей команды, и сегодня он сделал результат.