Домой Новости «Слуцк» – «Белшина»: от лидера – к чемпиону

«Слуцк» – «Белшина»: от лидера – к чемпиону

От лидера – к чемпиону

«Слуцк» – «Белшина» – 3:2 (2:1).

26 апреля бобруйская «Белшина» в рамках шестого тура чемпионата Беларуси по футболу отправилась в гости к географическим соседям, лидеру турнира и самому популярному ныне в мире среди играющих клубов – СФК «Слуцк». Главный тренер бобруйчан Эдуард Градобоев выставил на матч следующий состав: Туранок (к) / Рочев, Ясюкевич, Одеоибо, Соланович / Башилов / Маляров (Нивалдо, 67), Глебко (Салимов, 60), Бордуков, Скобликов / Ковель (Рекиш, 77).

«Слуцк» – «Белшина»
Виталий Трубило пытается остановить Кирилла Малярова на пути к воротам «Слуцка»

Встреча первой и последней команд турнира получилась самой захватывающей и результативной в туре. Большой разницы между соперниками не ощущалось, наоборот, во втором тайме аутсайдер выглядел предпочтительнее лидера… А счет в игре на 20-й минуте открыли хозяева поля после рейда Семенова в штрафную площадь и передачи на Сердюка, который одним касанием позволил Бала занести мяч в рамку. Ровно через 15 минут случчане удвоили перевес: также с близкой дистанции старания партнеров завершил уже сам Сердюк.

Гости также были активны с первых минут и создали несколько опасных моментов у хозяйских ворот. Близок к успеху был Маляров: в первом случае он пробил головой в падении, но мяч просвистел рядом с «девяткой», во втором и третьем – выбегал «тет-а-тет» с голкипером Панкратовым, однако бывший «белшиновец» спасал своих. А отквитались «красно-черные» за полторы минуты до перерыва, когда защитник Коанда выносил мяч, но угодил им в грудь прессинговавшего его Ковеля, а предмет игры парашютом опустился в сетку.

Первый ответный гол: Сулейман Коанда выносит мяч, но попадает им в грудь Леонида Ковеля
Верховая дуэль Владислава Ясюкевича и Сулеймана Коанда

После антракта бобруйские футболисты стали действовать еще более агрессивно в атаке и довольно быстро сравняли счет. Глебко справа навесил, а Бордуков выиграл борьбу во вратарской и головой в прыжке послал мяч в ворота. Наша команда не остановилась на достигнутом, устремившись одержать первую победу в турнире. Более того, обязана была это сделать, но, увы, не сохранила даже ничьей, что в этом матче выглядит крайне несправедливо, однако так в футболе бывает…

Два голевых момента связаны с выходом на поле бразильского дебютанта «шинников» – Нивалдо. Сперва опытный хавбек, оказавшись с глазу на глаз с Панкратовым, попал ему мячом в грудь, а затем чуть не успел на добивание после удара Одеоибо, и Чеботаев с «ленточки» вынес мяч, катившийся в ворота. На 85-й минуте за второе предупреждение поле покинул Рочев. И спустя две минуты случился роковой гол: Чеботаев навесил справа, а Бордуков упустил Бала, и тот ударом головой оформил дубль – 3:2 (Ковель, 44, Бордуков, 52).

Обидное поражение оставило «Белшину» с двумя набранными очками на последнем месте в турнирной таблице, а победа «на флажке» позволила «Слуцку» укрепить ведущие позиции, став с 13-ю баллами единоличным лидером первенства.

До сих пор наша дружина не знает вкуса побед в турнире, и крайне сложно будет его познать в следующем туре, потому что в Бобруйск приезжает чемпион страны – брестское «Динамо». Тем более что брестчане сейчас весьма рассержены своим турнирным соседством с будущим противником – от бобруйчан их отделяют лишь две строки в таблице… Поединок состоится 3 мая на стадионе «Спартак». Начало игры – в 14.00.