Домой В мире Скончался экс-министр обороны РФ Павел Грачев

Скончался экс-министр обороны РФ Павел Грачев

Экс-министр обороны РФ Павел Грачев скончался в воскресенье в военном клиническом госпитале имени Вишневского, сообщил РИА Новости представитель медучреждения.

«Павел Сергеевич Грачев скончался сегодня в 14.40 мск», — сказал представитель госпиталя.

Представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подтвердил РИА Новости, что экс-министр скончался.

Грачев поступил в военный клинический госпиталь имени Вишневского 12 сентября и находился в реанимации в тяжелом состоянии.

Причину его смерти в госпитале не называют.

Как сообщил РИА Новости руководитель аппарата клуба Военачальников Николай Дерябин, соболезнования родным и близким Павла Сергеевича Грачева выразил президент клуба, экс-министр внутренних дел, генерал армии Анатолий Куликов.

Павел Грачев занимал пост министра обороны РФ с 1992 по 1996 год. С 1997 года он работает советником — руководителем группы советников генерального директора омского «Радиозавода имени Попова».

РИА НОВОСТИ

Генерал армии, Герой Советского Союза, бывший министр обороны России Павел Сергеевич Грачев родился 1 января 1948 года в деревне Рвы Ленинского района Тульской области.

В 1969 году окончил Рязанское высшее воздушно‑десантное командное училище; в 1981 году — Военную академию имени М. В. Фрунзе; в 1990 году — академию Генерального Штаба.

В вооруженных силах СССР с 1965 года.

В 1969‑1971 годах — командир разведывательного взвода воздушно‑десантной дивизии в Прибалтийском военном округе.

В 1971‑1972 годах — командир взвода курсантов Рязанского высшего воздушно‑десантного командного училища, в 1972‑1975 годах — командир роты курсантов этого же училища, в 1975‑1978 годах — командир учебного парашютно‑десантного батальона.

B 1981‑1982 годах — заместитель командира парашютно‑десантного полка в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

В 1982‑1983 годах — командир отдельного парашютно‑десантного полка 103‑й гвардейской воздушно‑десантной дивизии имени 60‑летия СССР (в Афганистане).

В 1983‑1985 годах — начальник штаба ‑ заместитель командира воздушно‑десантной дивизии Прибалтийского военного округа.

В 1985‑1988 годах — командир 103‑й Витебской гвардейской воздушно‑десантной дивизии Туркестанского военного округа, входившей в состав ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

5 мая 1988 года указом президиума Верховного Совета Павлу Грачеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

B 1990 году — первый заместитель командующего воздушно‑десантными войсками.

С 30 декабря 1990 года по 31 августа 1991 года — командующий воздушно‑десантными войсками.

19 августа 1991 года, выполняя приказ ГКЧП о введении войск в Москву, обеспечил прибытие в столицу 106‑й Тульской десантной дивизии и взятие ею под охрану стратегически важных объектов. 20 августа встал на сторону защитников Белого дома.

С 23 августа 1991 года по 23 июня 1992 года — председатель государственного комитета РСФСР по оборонным вопросам, одновременно с 29 октября по декабрь 1991 года — первый заместитель министра обороны СССР, с января по март 1992 года — первый заместитель главнокомандующего Объединенными Вооруженными Силами СНГ.

С 3 апреля 1992 года — первый заместитель министра обороны РФ.

С 7 мая 1992 года — исполняющий обязанности министра обороны РФ.

С 18 мая 1992 года по 17 июня 1996 года — министр обороны РФ.

С 20 ноября 1993 года по 20 июня 1996 года — член Совета Безопасности России.

В декабре 1994 года ‑ январе 1995 года из штаба в Моздоке Павел Грачев лично руководил боевыми действиями российской армии в Чеченской Республике.

В 1996‑1997 годах — в резерве верховного главнокомандующего.

С 18 декабря 1997 года по апрель 1998 года — военный советник генерального директора компании «Росвооружение», с 27 апреля 1998 года по 2001 год — главный военный советник генерального директора компании «Росвооружение», с 2001 года по февраль 2007 года — главный военный советник генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт».

С февраля 2007 года — в распоряжении министра обороны РФ.

В 2007 году был уволен в отставку.

С 2008 года — главный советник ‑ руководитель группы советников генерального директора Омского производственного объединения «Радиозавод имени А. С. Попова».

Награжден двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3‑й степени, «Знак Почета», российским орденом «За личное мужество» (1993) и медалями, а также орденами и медалями иностранных государств, в том числе двумя орденами Красного Знамени Республики Афганистан.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников