Домой Спорт Провалили финиш, но повторили лучшее достижение

Провалили финиш, но повторили лучшее достижение

Фото Владимира ШАРНИКОВА. Алексей Ивченко в третий раз становится лучшим бомбардиром чемпионата Беларуси по мини-футболу.

«Кировск-Белшина» — «Борисов-900» — 6:8 (2:6)
19 мая в матче финишного тура чемпионата Беларуси по мини-футболу «Кировск-Белшина» принимала в игровом зале спорткомплекса «Гелиос» «Борисов-900». Хозяева площадки провалили дебют встречи, и на 12-й минуте борисовчане уже громили соперника со счетом 6:1. Затем Кремня в белшиновских воротах заменил Гужва и избиение прекратилось. Более того, кировчане упустили ряд отличных возможностей, чтобы заметно сократить гандикап от команды гостей, в том числе, Матвеев не реализовал пенальти, а Ивченко — 10-метровый удар.
Та же самая беда продолжилась и после перерыва: подойдя к экватору тайма, борисовские футболисты использовали две голевые возможности из двух, хозяева растранжирили три из трех. Лишь за 6 минут до окончания игры нашу команду прорвало — за две с небольшим минуты ей удалось забить 4 мяча. С такими темпами спасение в заведомо проигранном поединке уже не казалось невозможным. Однако тренер приезжей команды взял тайм-аут, сменил голкипера и сумел успокоить своих игроков, так что счет остался неизменным — 6:8 (Матвеев, 3, 35, Ивченко, 14, 34 (с пенальти), Соловянчик, 34, Мигас, 36).
Вновь, как и в предыдущем домашнем для белшиновцев матче, редкую результативность показывает игрок гостевой команды, забивающий 5 мячей. На сей раз, таким достижением отметился Сергей Свядыш. Это позволило ему замкнуть шестерку лучших снайперов чемпионата. Дубль же Алексея Ивченко позволил ему выиграть бомбардирскую гонку, доведя число забитых мячей до 47-ми. Аналогичная результативность его одноклубника Александра Матвеева округлила его итоговые показатели до 30 голов, и он занял в бомбардирском реестре третье место. 23-м в этом списке с 17-ю взятиями ворот значится Валерий Соловянчик, на гол меньше имеет в своем активе Юрий Рабыко. Впрочем, половину своих мячей последний забил, играя в первой части сезона за могилевскую «Спортландию».
Всего наши футболисты наколотили в ворота соперников 142 мяча, что является вторым показателем после серебряного призера — минского МАПИДа. И по числу пропущенных голов (170) мы на втором месте, но с конца. Позади нас — лишь записной аутсайдер — лунинецкий «Базар». Нетрудно догадаться, что матчи с участием нашего клуба оказались самыми «веселыми», то есть результативными. В этом компоненте у кировской команды лидерство неоспоримое…
Таким образом, в жизнь воплотился худший из возможных на финише сценариев для «Кировска-Белшины». Наша дружина после 28-ми сыгранных поединков осталась с 37-ю набранными еще в 23-м туре очками. И после заключительного тура с шестого места в итоговой турнирной таблице опустилась на восьмое. Впрочем, это повторение лучшего достижения канувшей в лету мини-футбольной «Белшины» — сезона 2008/09 гг.