Домой Спорт Продлили беспроигрышную серию

Продлили беспроигрышную серию

Воздушная дуэль Алексея Тимошенко и Сергея Цветинского.Воздушная дуэль Алексея Тимошенко и Сергея Цветинского.
В перерыве матча ветеран «Белшины» Эдуард Градобоев был удостоен приза «Легенда бобруйского футбола», учрежденного газетой «Вечерний Бобруйск».В перерыве матча ветеран «Белшины» Эдуард Градобоев был удостоен приза «Легенда бобруйского футбола», учрежденного газетой «Вечерний Бобруйск».
Никита Букаткин сражается за мяч с Антоном Рябцевым и Дмитрием Алисейко.Никита Букаткин сражается за мяч с Антоном Рябцевым и Дмитрием Алисейко.
Вратарь Артур Лесько выходит победителем в дуэли с Дмитрием Хлебосоловым.Вратарь Артур Лесько выходит победителем в дуэли с Дмитрием Хлебосоловым.

«Белшина» — «Слуцк» — 2:1 (2:1)

20 сентября бобруйская «Белшина» в матче 24-го тура чемпионата Беларуси по футболу принимала «Слуцк». Недолгая история взаимоотношений с дебютантом элиты, наконец-то (с третьей попытки), дополнилась победой. Вот, кто у бобруйчан оказался причастен к исторической виктории: Гущенко / Шагойко (к), Каршакевич, Горбачев, Козлов (Рожков, 66) / Батищев, Хилькевич / Тимошенко, Букаткин (Магалдадзе, 86), Волков (Турлин, 67) / Хлебосолов.

В заявке «Слуцка» значились шесть футболистов прежде игравших за «Белшину». И лишь один из них, чья фамилия появилась в стартовом протоколе незадолго до начала матча — Милько — так и не вышел на поле. А ведь именно его отличный удар со штрафного принес здесь случчанам победу в первом круге!..

Впрочем, «свято место» в составе гостей ныне пусто не бывает. Пока есть в их рядах Алисейко, раз за разом штампующий голы со «стандартов», поклонники «сахарных» могут спать спокойно.

И на «Спартаке» свой фирменный вензель Дмитрий тоже оставил, когда точным и сильным ударом с 19-ти метров в обвод стенки просто смел паутину с бобруйских ворот. Кто мог тогда (на радужной для «горожан» 14-й минуте) подумать, что этот снайперский выстрел окажется единственным их попаданием в створ за всю игру?..

Но в составе бобруйчан есть свой Дмитрий — Хлебосолов, который, спустя 20 минут с аналогичной позиции у противоположных ворот, практически, клонировал удар тезки: мяч также полетел прямехонько в самый угол, но чуть пониже. А еще через 9 минут оба Дмитрия стали «соучастниками» второго гола в слуцкие ворота. Хлебосолов навесил в штрафную, Алисейко головой едва коснулся мяча, тот взвился в воздух, и стал добычей Козлова, опередившего и защитника, и вратаря случан. Белшиновский оборонца угодил между ними в настоящую коробочку, а мяч влетел в пустые ворота.

Веселая концовка первого тайма ужасно диссонировала с вялотекущим и скучным вторым игровым отрезком. Во многом, из-за того, что своей несдержанностью капитан гостей Лошанков перед самым перерывом оставил партнеров в меньшинстве, произведя прыжок в ноги Хилькевичу с целью нанесения травмы. Судейская строгость ко всему так напугала приезжих игроков, что за весь тайм те совершили лишь один (!) фол — на самом флажке, да и то в ситуации, когда деваться было некуда — Турлин убегал один на один…

«Шинники» после антракта слишком осторожничали и, в итоге, довольствовались минимальным перевесом, хотя несколько раз были близки к тому, чтобы его, как минимум, удвоить. В итоге, в протокол был внесен счет первой половины встречи — 2:1 (Хлебосолов, 33, Козлов, 42).

Эта волевая победа довела беспроигрышную серию «Белшины» до 8-ми матчей (с учетом двух кубковых игр) и позволила нашей дружине набрать 22 очка после 24-х игр. В турнирной таблице первенства «белшиновцы» поднялись на 10-е место, догнав по набранным баллам брестское «Динамо». Именно с этой командой 28 сентября им предстоит встретиться в гостях в 25-м туре.

Пресс-конференция

Андрей ПЫШНИК (Минск):

— Мы проиграли. На то были как объективные, так и субъективные причины. Говорят, у белорусов нечему поучиться в футболе… У нас есть чему поучиться! Смотрите, какое прогрессивное судейство было сегодня! Рефери опередил время лет на 10-15. Для меня стало откровением, что свистеть можно все, что игроки говорят на поле. Это очень современное судейство. Спасибо!.. Александра Седнева поздравляю с победой.

Александр СЕДНЕВ (Белшина):

— Положительный момент сегодня для нас — счет. Сегодня нам были очень необходимы эти три очка… Мне не понравилось качество игры «Белшины» — и даже не в плане эстетики, а в плане каких-то базовых принципов. Тем численным преимуществом, что нам предоставили, мы не смогли распорядиться. Я говорю не о незабитых мячах, а о действиях команды… Безусловно мы постараемся сделать всё что-бы продолжить нашу беспроигрышную серию, но нужно еще много работать и прикладывать максимум усилий. Нас нельзя назвать эстетической командой: добывать результат мы можем только за счет дисциплины и выполнения игровых обязанностей. Как только мы начинаем делать, то что не умеем, то сразу превращаемся во что-то похожее на театр «Сатирикон».