Домой Спорт Последние надежды разбились о «Гранит»

Последние надежды разбились о «Гранит»

«Гранит» Микашевичи – «Белшина» – 2:1 (0:0).

14 октября бобруйская «Белшина» в матче 25-го тура чемпионата Беларуси по футболу в первой лиге играла на выезде. В Лунинце нашу дружину принимали футболисты микашевичского «Гранита», который вместе с бобруйским клубом в прошлом году вылетал из элиты и вместе с ним остается во втором дивизионе еще на год.

Из-за перебора желтых карточек встречу пропускал постоянный игрок «основы» – Кондратьев, из-за травмы – капитан команды Турлин, поэтому главком бобруйчан Эдуард Градобоев в очередной раз вынужден был ротировать состав: Сакович / Чмыриков, Волкорезов, Ижаковский, Водянович (Савостиков, 70) / Градобоев / Шокуров (Кротов, 70), Шеряков (к), Шкурко, Гомза / Верас.

Гости с первых минут завладели игровой инициативой, полностью переигрывали соперника и обязаны были использовать хотя бы одну из нескольких отличных возможностей, чтобы открыть счет. Увы, Верас, Шеряков и Чмыриков не смогли пробить голкипера Шишлова, а рефери матча Сергей Лобацевич из Витебска при подаче с угла поля проигнорировал явное нарушение правил против Волкорезова и не назначил пенальти.

Во второй половине «белшиновцы» продолжили транжирить свои моменты, и, как это часто случается, пропустили сами. Розыгрыш «стандарта» на 69-й минуте, Мартынец в центре штрафной подставляет голову под мяч, а тот по дуге влетает в верхний угол ворот. Гол вдохновил хозяев поля, те продолжили свои атаки, и спустя 12 минут удвоили результат: мяч ударом с 20-ти метров в тот же самый угол отправил Стрижеус.

Впрочем, вконец расстроенные бобруйчане не пали духом, а вновь перехватили инициативу. И уже через три минуты Шеряков вывел Гомзу с глазу на глаз с вратарем соперника, и Дмитрий мощным ударом – транзитом от перекладины – вколотил мяч в сетку. В оставшиеся до финального свистка минуты «шинники» приложили много усилий, чтобы хотя бы сравнять результат, но безуспешно – 2:1 (Гомза, 84).

Домашняя победа позволила микашевичцам вновь вплотную приблизиться к бобруйскому клубу. Тот, несмотря на поражение, с 40 очками остался на пятом месте в турнирной таблице первенства. Отставание «Белшины» от четверки команд, которые борются за две путевки в элиту, увеличилось до семи баллов. А отставание от лидера, которым впервые в сезоне стал минский «Луч» (начинавший чемпионат с «минус 10» очков в пассиве), составляет уже 11 пунктов.

Именно с этой командой нашим землякам и предстоит встретиться в следующем туре на своем поле. 21 октября они принимают минчан на стадионе «Спартак». Начало поединка – в 14.00.