Домой Новости Поражение – на финише второго круга

Поражение – на финише второго круга

«Бобруйчанка» – «Зорка-БДУ» Минск – 1:2 (1:0).

В первый день августа в матче чемпионата Беларуси по футболу среди женских команд «Бобруйчанка» принимала на стадионе «Спартак» столичную «Зорку-БДУ». Главный тренер бобруйчанок Николай Касаткин выставил на эту встречу следующий состав: Маховская / Кучинская (к), Отуве, Гончарова, Т.Гавриленя / Горбунова (Луцкевич, 58), Тчуиссе (Шпак, 82) / О.Гавриленя, Анисковцева, Эмуобор / Вабеуа.

В предыдущей игре на своем поле наша команда одолела клуб, который занимал в турнире третье место – «Неман» Гродно. Во многом, благодаря той победе, «студентки» вошли в призовую тройку. Напрашивающуюся аналогию подтвердил и быстрый гол от хозяек поля. Он случился благодаря их прессингу с первых секунд поединка: на подступах к штрафной площади они устроили коллективный отбор, отвоеванный мяч Тчуиссе направила в штрафную, а там Вабеуа, воспользовавшись грубой ошибкой Киянки, открыла счет в матче.

Гифт Отуве и Прешес Эмуобор встречают в своей штрафной Полину Гирчиц
Алина Щербо и Лиана Мирошниченко встречают на подступах к своей штрафной Ольгу Анисковцеву..
Полина Щербо пытается остановить проход Джиатио Доли Дианы Вабеуа

В оставшееся время первого тайма у команд было немного возможностей изменить результат. У гостий ближе всех к успеху оказалась их капитан – Мирошниченко, которая метров с 25-ти выстрелила в перекладину; у хозяек в середине тайма Эмуобор вышла на ударную позицию, но покушение на еще один гол пресекла вратарь Крылова, прежде много лет выступавшая, как полевой игрок, за «Бобруйчанку».

Гифт Отуве (головой) и Прешес Эмуобор (ударом «ножницами») готовятся принять подачу с угла поля
Обороняются защитницы Оксана Шпак и Екатерина Луцкевич
«Бобруйчанка»

Именно сэйв Виктории спас уже на старте второго тайма минчанок от второго пропущенного мяча и, возможно, итогового поражения. Голкипер своевременно выскочила из ворот и сократила угол обстрела все той же Вабеуа, вышедшей с ней один на один. С похожей позиции камерунка атаковала и в самой концовке встречи, но положилась на силу и была не точна.

Столичные же футболистки бережнее отнеслись к свои шансам. На 63-й минуте Татьяна Гавриленя не усмотрела за подключением Шмаровской, которая ударом с трех метров замкнула фланговый навес. А уже через три минуты оплошность совершила Маховская, оказавшаяся бессильной против удара низом Бенкевич с 28-ми метров. Помимо шанса Вабеуа «на флажке», две возможности поразить цель из центра штрафной были у Анисковцевой, но у ветерана не срослось. «Зорка» смогла сохранить победный для себя счет – 1:2 (Вабеуа, 2).

Этот матч подвел черту под вторым кругом турнира. По его окончании «Бобруйчанка» с 25-ю очками после 18-ти сыгранных встреч осталась на шестом месте в турнирной таблице первенства страны. Отставание от идущего пятым «Днепра» из Могилева вновь вернулось к восьми баллам, столько же пунктов отделяет бобруйскую дружину от идущей следом за ней сборной Беларуси (U-19).