Домой Спорт Победа под чутким женским руководством

Победа под чутким женским руководством

«Белшина» – «Орша» – 3:0 (1:0).

7 октября бобруйская «Белшина» в матче 25-го тура чемпионата Беларуси по футболу в первой лиге принимала на своем поле «Оршу». Любопытно, что впервые официальную игру с участием нашей дружины обслуживала бригада арбитров под руководством женщины: главным судьей выступила Ольга Терешко, одной из ее помощниц – Елена Карась. И надо признать, что дамы очень хорошо справились со своей работой, даже много лучше некоторых мужчин из «футбольной Фемиды»…

Из-за перебора желтых карточек встречу пропускали постоянные игроки «основы» – Дмитрий Градобоев и Верас, поэтому главком бобруйчан Эдуард Градобоев вынужден был корректировать состав, отрядив на позицию «опорного» Кондратьева: Сакович / Чмыриков, Волкорезов, Ижаковский, Савостиков (Руцкий, 84) / Кондратьев, Шкурко / Шокуров (Шугунков, 63), Шеряков, Турлин (к) (Кротов, 79) / Гомза.

Полчаса хозяевам поля понадобилось на «раскачку». Лишь по истечении этого времени у ворот гостей возник первый голевой момент, но Шеряков с шести метров пробил во вратаря. А в концовке первого тайма, когда оршанцы уже «подсели», белшиновцы перешли к более активным атакующим действиям. Итогом стал гол, случившийся на 41-й минуте… Наконец-то, впервые в сезоне наши забили со «стандарта»: Савостиков подал угловой, а Волкорезов опередил всех и пробил головой под перекладину.

Вторую половину игры наша команда начала, словно и не было перерыва. И вскоре бобруйчане удвоили результат: Турлин прострелил во вратарскую, а Гомза с мячом, практически, вбежал в ворота. За четверть часа до окончания поединка «шинники» сделали счет крупным. После выхода Турлина с глазу на глаз с вратарем Харитоновым, последний выручил, но Шеряков сбросил мяч «резервисту» Шугункову, который ударом в упор отправил его в пустую рамку.

Однако через пять минут после последнего взятия ворот приезжая команда (и до этого создававшая опасные моменты) один гол отквитала – Жданок оказался первым на мяче в площади ворот и вогнал мяч в сетку после подачи корнера. Заключительная 10-минутка игры прошла в обмене атаками: поднятые со скамейки Шугунков и Кротов могли увеличить результат (впрочем, как и их оппоненты), но он остался неизменным – 3:0 (Волкорезов, 41, Гомза, 50, Шугунков, 75).

Уверенная домашняя победа позволила бобруйскому клубу набрать 40 очков и закрепиться на пятом месте в турнирной таблице первенства. «Белшине» удалось сократить отставание от четверки команд, которые борются за две путевки в элиту, до пяти баллов. Хотя шансы наших земляков на возвращение в высшую лигу, по-прежнему, остаются лишь теоретическими.