Домой Спорт Первый гол и первая победа на своем стадионе

Первый гол и первая победа на своем стадионе

Фото Владимира ШАРНИКОВА. Лучший бомбардир белорусского межсезонья Тарас Кабанов наконец-то забил свой первый мяч в турнире, несмотря на то, что соперники удерживали его всеми способами.

«Белшина» — «Славия» Мозырь — 3:0 (1:0)
7 мая бобруйская «Белшина» в матче 9-го тура чемпионата Беларуси по футболу принимала на родном «Спартаке» мозырскую «Славию». Лет 12-15 назад эта встреча была бы «гвоздевой» не только в туре, но и, скорее всего, во всем первом круге. Но сейчас времена иные. Неоднократный экс-чемпион и обладатель Кубка Беларуси из Гомельщины едва вернулся после большого перерыва в высшую лигу по проторенному ему двумя годами ранее пути не менее титулованного в прошлом бобруйского клуба. Со времени последнего свидания соперников в элите прошло долгих 8 лет.
За час до игры прошел чудесный майский ливень, сдобренный под конец отборным градом. На еще влажном после дождя газоне бобруйчане предстали в следующем сочетании: Скиндерис / Шагойко (к), Яценко, Бранфилов, Мальцев / Лисица / Лошанков (Толканица, 67), Близнюк, Перепечко, Скепский (Гордейчук, 37) / Скавыш (Кабанов, 46).
Хозяева поля начали резво, проведя уже на первой минуте опасную атаку, завершившуюся ударом Близнюка рядом со штангой после флангового прострела. Мозыряне постепенно освоились, а к середине тайма стали находить бреши в белшиновской обороне. Наиболее опасно у гостей атаковал Волков, некогда отправленный в стан полесского клуба именно из «Белшины». Однако исход первой половины матча решил гол в «раздевалку» (первый в этом сезоне на своем стадионе), проведенный на предпоследней минуте тайма Гордейчуком из пределов штрафной после паса накоротке Близнюка.
Михаил удачно подменил получившего повреждение Скепского и стал лучшим игроком поединка. Именно после его флангового прохода к лицевой линии и прострела во вратарскую площадь Близнюк в шпагате удвоил результат. Это произошло за 8 минут до окончания основного времени встречи. А точку в этом противостоянии уже в компенсированное время поставил еще один резервист Кабанов, головой переправивший мяч в дальний угол после точной подачи Шагойко. Кстати за несколько минут до этого сам бобруйский капитан мог отличиться, но бабахнул в перекладину после знатного рейда к углу штрафной приезжей команды.
Победа позволила «шинникам» подняться с 7-й на пятую строку в турнирной таблице. После девяти проведенных игр в ее активе 11 очков. Первый круг наши земляки завершают 12 мая матчем с соседом по таблице: в Минске их примет одноименный городу столичный клуб.

Пресс-конференция

Юрий МАЛЕЕВ (Славия):
— Злую шутку над нами сыграла победа над «Минском». Некоторые наши игроки переоценили свои возможности. Многие говорили о том, что между первой и высшей лигой нет разницы. Как раз, в концовке этого матча мы хорошо увидели разницу между игроками первой и высшей лигой… Однако я считаю, что 3:0 — это слишком много. Ведь в первом тайме игра была равная, но в концовке попустили необязательный гол.
Сергей ЯРОМКО (Белшина):
— Отмечу, что из последних четырёх матчей мы проиграли только один. И то, лишь по причине грубейшей судейской ошибки… Наши кадровые проблемы постепенно решаются, люди восстанавливаются. Мы будем идти своим путём, чтобы ни писали и ни говорили. Весь негатив, который на нас выливается, только раззадоривает команду!.. За сегодняшнюю игру хочу поблагодарить ребят. Мы специально отдали инициативу «Славии» во втором тайме. Очень рад за Тараса Кабанова, которому наконец-то удалось сегодня забить.