Домой Спорт Первая домашняя победа

Первая домашняя победа

«Динамо» — «Витебск» — 6:4 (2:2, 1:2, 3:0).

26 сентября бобруйское «Динамо» в восьмом туре чемпионата Беларуси по хоккею с шайбой принимало на своей площадке «Витебск». Вот какой состав выставил на этот матч главный тренер бобруйчан Александр Белявский: Вербицкий (Кульбаков, 25.29); Бокун — В. Гончаров, Черников — Филиппович — Карабань (к); Воробей — А.Гришанов, Астанков — Белевич — Бунец; И.Сушко — Иванов, Серафимович — Бобко — Пилия; М. Божко — Таболин, Веремьев — Коташенко — Колышкин.

Встреча началась с матч-штрафа для бобруйского защитника Божко, полученного во время стычки с витебчанином Логуновым (интересна формулировка нарушения «динамовца»: «за физический контакт с судьей»). Три минуты в меньшинстве не прошли даром — гости открыли счет, а вскоре удвоили перевес — уже в равенстве. Впрочем, хозяева льда довольно быстро отквитали два гола, выстрелив дуплетом. Причем, сделали это в похожих ситуациях, выбежав на рандеву с голкипером Домничем (любопытно, что во втором случае сделали они это в меньшинстве).

Однако на старте второй трети бобруйчане сами пропускают аналогичный дуплетный выстрел и вновь оказываются в роли догоняющих. И все же надо отдать им должное: с этой ролью они справились на «отлично»! Этому предшествовала смена вратаря после четвертой пропущенной шайбы. Новый страж Кульбаков не только остался «сухим», но и стал ассистентом последнего гола… А начался «камбэк» с того, что за четыре минуты до окончания этого игрового отрезка «бело-голубые» сократили отставание до минимума.

Что касается, третьего периода, то его бобруйские хоккеисты провели ударно: сперва сравняв счет, а затем — и выйдя вперед. Точку в этой игре поставил автор первой ответной шайбы — Карабань, реализовавший большинство в стремительной атаке сходу — 6:4 (Карабань, 16, 55, Пилия, 17, Астанков, 36, Коташенко, 44, Филиппович, 50).

Не случайно хоккеист, записавший на свой счет дубль, признан лучшим игроком матча. Среди лучших у победителей также назван Иванов. В составе проигравших лучшим был признан нападающий Фомин.

Бобруйская дружина одержала свою первую домашнюю победу в чемпионате, да еще — волевую, дважды по ходу поединка настигнув соперника. Это позволило ей набрать шесть очков и подняться на десятое место в турнирной таблице первенства.

Пресс-конференция

Иван Тишков («Витебск»):

— Поздравляю соперника с победой!.. Не могу сегодня упрекнуть команду в отсутствии желания. У нас много травмированных хоккеистов, даже нападающие играют в обороне…

Играли в целом хорошо, но допустили детские ошибки. Это целиком ошибка тренерского штаба, нас не хватает физически — значит мы где-то не доработали в «предсезонке»… Повели в счете, но не хватает нам пока опыта доводить такие матчи до победы. Не можем когда нужно «засушить» игру, откатиться. Будем работать над этим.

Александр Белявский («Динамо»):

— В начале матча мы не были готовы к такому повороту. «Витебск» начал активно, мы пропустили достаточно быстро две шайбы. Однако вернулись в игру, никакой суеты не было. Очень приятно было то, что дважды уступая в счете по ходу матча, мы смогли развернуть ход матча в свою сторону. Хочу отметить желание ребят играть все 60 минут и похвалить всю команду!..

Я знаю, какой уровень в мировом юниорском хоккее. Нам предстоит еще достаточно много работать. Ребята стараются, понимают, что у них есть перспективы показать себя на международном уровне. Обстановка в команде хорошая, рабочая. На данный момент мы не успели еще внести определенные изменения, но чувствуется, что ребята смышленые. В этом отношении мне приятно с ними работать.