Домой В регионе Первая домашняя победа бобруйчан

Первая домашняя победа бобруйчан

«Белшина» – «Торпедо-БелАЗ» Жодино – 2:1 (1:1).

11 июля бобруйская «Белшина» играла дома с жодинским «Торпедо-БелАЗом» в матче 17-го тура чемпионата Беларуси по футболу. И. о. главного тренера бобруйчан Дмитрий Мигас выставил на эту встречу следующий стартовый состав: Харитонович / Соланович, Грек, Одеоибо, Кирисов / Глебко, Салимов / Нечаев, Рекиш (Лебедев, 58), Левицкий (Кучинский, 46) / Ковель (к) (Нивалдо, 74). Сразу двое новобранцев – 23-летний хавбек Денис Левицкий и 34-летний форвард Дмитрий Лебедев – дебютировали в рядах «белшиновцев».

Жодинцы приехали в Бобруйск в статусе фаворита, тем более, что в прошлом туре они были крупно обижены лидером – солигорским «Шахтером». Наша команда была настроена на игру не менее принципиально не только потому, что ей надо подниматься со дна турнирной таблицы, но и в отношении нынешнего рулевого «Торпедо» Юрия Пунтуса, который руководил бобруйской командой в прошлом сезоне. И бывшим подопечным, в итоге, удалось огорчить своего бывшего наставника (после матча он был мрачнее тучи).

«Белшина»
Вратарь Родион Сямук на мгновение опережает на мяче новобранца «Белшины» Дениса Левицкого
«Белшина»
Удар по воротам «Торпедо-БелАЗ» наносит автор победного гола Сергей Глебко.

Однако начали «автозаводцы» за здравие, открыв счет уже на седьмой минуте поединка: после штрафного удара Велозо свое плечо под мяч подставил Капленко. Но хозяева поля через три минуты ответили голом с игры – фланговый прострел Нечаева замкнул капитан хозяев Ковель. Партнеры могли обменяться любезностями, но Нечаев на последней минуте тайма не попал в пустые ворота. Упустил хороший шанс вывести свою команду вперед и торпедовец Устинов, но завершил рейд к воротам неточным ударом.

«Белшина»
Еще мгновение — и голкипер Родион Сямук нарушит правила на герое матча Леониде Ковеле
Футбол
Кто кого?.. Сошлись Владимир Щербо и Владислав Соланович

И снова дебют тайма был отмечен голевой активностью. Ветеран Ковель оказался причастен и к победному голу, заработав пенальти на старте второго тайма и став настоящим героем матча: 11-метровый удар реализовал Глебко. Леонид, как минимум, еще трижды мог сделать результат более крупным, но два раза на пути мяча вставал вратарь Сямук, и однажды нападающий оказался чуть не точен. Мог отличиться в концовке у «белшиновцев» и заменивший нашего лучшего бомбардира «резервист» Нивалдо.

Футбол
Футбольный комментатор и новый редактор «Прессбола» Дмитрий Герчиков выбрал в собеседники своего тезку — новобранца «Белшины» Лебедева
футбол
Вратарь Алексей Харитонович после матча приветствует болельщиков

У «автозаводцев» не повезло вышедшему после антракта на поле Горбачику – дважды он проигрывал в ближнем бою Харитоновичу. А вот, самым невезучим в составе гостей оказался Габриэл Рамос, который вначале, на 64-й минуте, не реализовал пенальти за его снос нашим голкипером (выше ворот). Затем, спустя 10 минут, бразилец свой удар с 17-ти метров направил в штангу, а не в сетку ворот.  В итоге, минимального перевеса хватило «шинникам» для победы – 2:1 (Ковель, 10, Глебко, 50, с пенальти).

Этот выигрыш стал первым домашним – для «Белшины». Чтобы покинуть последнее место в турнире бобруйской дружине предстоит одержать еще много таких побед под руководством нового наставника. Пока с десятью набранными очками «шинники» остаются на последнем месте таблицы элитного дивизиона. Отставание от набравших ход «Смолевичей» составляет четыре балла.