Откат в «подвал»

Вслед за Седневым в «Белшину» вернулся Дмитрий Ковб.Вслед за Седневым в «Белшину» вернулся Дмитрий Ковб.
В 2009 году Роман Волков успел поиграть за бобруйчан и за мозырян.В 2009 году Роман Волков успел поиграть за бобруйчан и за мозырян.

«Славия» Мозырь — «Белшина» — 1:0 (1:0)

11 августа после месячного перерыва возобновился чемпионат Беларуси по футболу. Программу 20-го тура открыла бобруйская «Белшина», проведшая гостевой матч против мозырской «Славии». Некогда (во второй половине 90-х — начале 2000-х) друзья-соперники были лидерами белорусского футбола, теперь — борются за выживание. Но и это — еще ничего, ведь не так давно клубы были надолго командированы в первую лигу!..

Воспоминание о ней невольно накатывает при упоминании игрока, решившего исход матча: Роман Волков после ошибки защиты гостей ударом головой на 27-й минуте забил единственный мяч в этой встрече. При Седневе Рома пришел в бобруйскую команду и отсюда был передан мозырянам, у которых остался и вместе с которыми позднее завоевал путевку в элиту. И вот, сейчас форвард «отблагодарил» едва вернувшегося главкома белшиновцев победным голом в ворота его команды…

При подготовке к первой после огромной паузы игре рулевой «Белшины» столкнулся с серьезными кадровыми проблемами (особенно — в центре поля), которые, возможно, и предопределили исход поединка. Травмированы Лисица и Мельник, прерваны контракты с Тупчием и Кабановым, так и не пришелся ко двору и также отправлен домой Прудников, переведен в дубль Скепский, не успели заявить новобранцев Костина и Булыгу. Оттого состав «шинников» был не столько экспериментальным, сколько каким-то невнятным — с абсолютными новичками в опорной зоне: Копанцов / Шагойко (к) (Толканица, 87), Халецкий, Бранфилов, Былина / Тимошенко, Яценко / Перепечко (Ковб, 57), Близнюк, Гордейчук / Скавыш (Турлин, 75). Да, и вообще, среди запасных значилось не 7, а 5 футболистов…

Поражение откинуло бобруйчан на предпоследнее (а по потерянным очкам — на последнее) место в турнирной таблице первенства. Выбираться из табличного подвала наша команда, наверное, начнет уже дома, 19 августа. В этот день в матче 21-го тура она примет на «Спартаке» ФК «Минск». Начало матча — в 18.00.

Пресс-конференция

Александр СЕДНЕВ (Белшина):
— Считаю, что игра была обоюдоострая, даже чересчур. Но, к сожалению, нам не удалось в этой борьбе сыграть «на ноль», хотя такая задача и не ставилась… Пропущенный мяч надломил нас психологически в концовке первого тайма. Во втором тайме попытались исправить ситуацию, но не получилось. Видимо, сегодня не наш день.

Юрий МАЛЕЕВ (Славия):
— Остался доволен игрой в первом тайме. В первые 15-20 минут шла острая борьба за инициативу. Игроки действовали очень плотно. После перерыва сыграл психологический момент: стали играть на удержание счета. Установки так глубоко отходить в оборону не было, но психологически было уже тяжело идти вперед. Однако даже во втором тайме имели две хорошие возможности забить.