Домой Новости Остановили лидера

Остановили лидера

«Белшина» – «Арсенал» Дзержинск – 2:0 (1:0).

После побед над могилевским «Днепром» и «Слонимом-2017», в пятом туре чемпионата Беларуси по футболу в первой лиге бобруйская «Белшина» расписала нулевую ничью в столице с местными «Крумкачамі». А в матче шестого тура 16 мая «белшиновцы» принимали на стадионе «Спартак» единоличного на тот момент лидера турнира – «Арсенал» из Дзержинска.

Главный тренер бобруйчан Виталий Павлов выставил на это встречу следующий состав: Харитонович (к) / Родионов, Дылевский, Луцевич, Кац (Соланович, 54) / Пустозеров, Велисевич (Русак, 76) / Васильев (Бутаков, 73), Барковский (Сакута, 62), Скворчевский / Исаев (Вашкевич, 78).

Игре с лидером сопутствовала прекрасная погода, но не внимание местной публики: менее полутысячи бобруйчан (половина из которых — дети) пришли поддержать в выходной день своих земляков. Впрочем, у хозяев поля нашлась собственная мотивация остановить лидера в его движении по турниру без поражений. И первый же по-настоящему острый момент привел к назначению пенальти за снос Климовичем ворвавшегося в штрафную Васильева. К «точке» подошел Пустозеров и хладнокровно исполнил судейский приговор.

«Белшина» «Арсенал»
Алексей Пустозеров хладнокровно исполняет судейский приговор и открывает счет в матче

Активностью в атаке были отмечена заключительная дюжина минут тайма. Сперва хорошо выстрелил издали Скворчевский, но мяч просвистел над перекладиной. Затем дважды опасно пробивали сходу гости: в первом случае удар Пацко отразил на угловой Харитонович, а после подачи корнера Сазанович был чуть не точен. Однако наиболее реальный шанс для «гола в раздевалку» был у Исаева. На «падающем флажке» он вырвался один на один с вратарем Соколом, но, направив мяч мимо голкипера, послал его и чуть мимо ворот.

Россиянин Рамазан Исаев направляет мяч мимо голкипера Данилы Сокола, но и мимо ворот
Антигерой «Арсенала» Валерий Карницкий прихватывает рукой Илью Васильева

Старт второго тайма снова прошел под знаком атак «шинников». Вначале опасно били головой Дылевский и Васильев, но выручал Сокол. Также на месте оказался вратарь после хлесткого удара со штрафного Велисевича. На 56-й минуте у «пушкарей» случилась знаковая замена капитана Осипенко на Карницкого. Ветеран неистовствовал, уходя с поля; видимо, он чувствовал, что все это – не к добру для его команды. «Резервист» пробыл на газоне всего лишь пять минут, заработав за это время два «горчичника» и отправившись в раздевалку.

Алексея Скворчевского прессингует Станислав Сазонович
Через мгновение Рамазан Исаев поставит точку в матче
Евгений Сакута мог сделать счет крупным, но его удар заблокировал защитник

Дзержинцы отреагировали на удаление опасным выпадом, но мяч после удара Кийко в прыжке зафиксировал наш капитан. А вскоре Исаев сделал то, что должен был сделать до перерыва – удвоил результат. Прекрасным пасом со своей половины поля Пустозеров вывел форварда на рандеву с «кипером» и, на сей раз, тот не сплоховал. Все в этом матче стало ясно, хотя сделать счет крупным могли вышедшие на замены Сакута, Соланович и Вашкевич. Тем не менее, есть уверенная победа – 2:0 (Пустозеров, 20 (с пенальти), Исаев, 69).

Нанеся первое в сезоне поражение «Арсеналу», «Белшина» способствовала смене лидера. Турнирную таблицу первенства после шести туров возглавили с 14-ю очками «Крумкачы». Наша команда отстает на три балла и занимает в реестре третье место. Столько же пунктов в активе и у «Днепра», который бобруйская дружина опережает, лишь благодаря выигрышу в личной встрече.