Нина Савина – снова первая на Минском полумарафоне

Бобруйчанка защитила титул победительницы после годичного перерыва.

Нина Савина  полумарафон
Старт

12 сентября в белорусской столице проходил Минский полумарафон. Самый массовый спортивный забег в стране состоялся в шестой раз (в прошлом году из-за пандемии Covid-19 и общественных протестов на минских улицах – соревнования были отменены). А в нынешнем году были введены антиковидные ограничения по количеству бегунов: по 3000 человек – на дистанциях 21,1 и 10,55 км, за награды на самой короткой дистанции – 5,5 км – боролись 4000 человек. Фиксация времени проводилась у более двух тысяч атлетов.

На полумарафонской дистанции среди женщин победу одержала единственная бобруйская легкоатлетка, которая принимала участие в летней Олимпиаде в Токио – Нина Савина. Воспитанница тренера Альбека Салсанова уверенно победила с результатом 1 час 14 мин. 37 сек., опередив серебряного призера на 43 секунды! Это – ее вторая подряд победа на Минском полумарафоне.

Нина Савина

Среди мужчин здесь выиграл украинец Виталий Шафар, а призовые места также заняли его земляки.

Еще один воспитанник бобруйского наставника – Игорь Тетерюков – стал бронзовым призером состязаний на короткой дистанции 5,5 км. Впрочем, выпускник Бобруйского УОР после окончания учебного заведения переехал в Брест, а затем – в Гродно.