Домой Спорт Наконец-то!

Наконец-то!

Автор первого гола - Ярослав Богунов.Автор первого гола — Ярослав Богунов.

«Неман» Гродно — «Белшина» — 1:3 (0:1)

Наконец-то бобруйская «Белшина» прервала чудовищную безвыигрышную серию в матчах с гродненским «Неманом», длившуюся более 15-ти лет. 25 апреля в поединке третьего тура чемпионата Беларуси бобруйчане уверенно переиграли своего соперника в гостях. Главный тренер «Белшины» Александр Седнев выставил на эту встречу следующий состав: Панкратов / Шагойко (к), Горбачев, Карамушка, Козлов / Батищев, Рожок / Шрамченко (Турлин, 39) Галюза, Сквернюк (Назаренко, 76) / Богунов (Шакуров, 80).

Гости довольно быстро открыли счет — уже на 11-й минуте. Это Богунов, стелясь в прыжке по газону, замкнул фланговый прострел Шрамченко. В оставшееся время первого тайма обошлось без голов, хотя ближе к ним были, опять же, «белшиновцы».

Не прошло и 13-ти минут после антракта, как приезжая команда удвоила результат. И вновь непосредственное участие во взятии ворот принял Богунов, оказывавший после навеса Козлова давление на защитника Анюкевича и заставивший того срезать мяч в собственную рамку. А еще через шесть минут «шинники» сделали счет крупным — Рожок ударом сходу с 18-ти метров положил мяч в нижний угол.

Крупный результат вполне отражал игровую картину и соотношение сил на поле, но здесь в ход событий вмешался рефери матча Андрей Сорока из Смолевичей. На предпоследней минуте поединка он назначил вполне себе смехотворный пенальти после столкновения в бобруйской штрафной Козлова и Бомбеля. Сам «пострадавший» и реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар, поставив точку в игре — 1:3 (Богунов, 11, Анюкевич, 58 (автогол), Рожок, 64).

Забавно, что этот исторический успех воочию наблюдал в гостевом секторе один единственный белшиновский болельщик. Несмотря на это, все 11 игроков по окончании поединка подошли к трибуне и лично поблагодарили его за поддержку, пожав руку земляку.

Победа на выезде позволила «Белшине» набрать четыре очка после трех сыгранных встреч и подняться на седьмое место в турнирной таблице первенства страны.

В следующем туре наша команда принимает четвертого мая у себя дома новополоцкий «Нафтан». Начало матча — в 18.00.

Пресс-конференция

Александр СЕДНЕВ (Белшина):

— В первую очередь, хочу поблагодарить футболистов за терпение!.. Очень сложно было в этот период, когда много работаем над организацией игры и результат был не в нашу пользу. Очень боялся, что возникнет паника или неверие в то направление, которое мы выбрали. Очень рад, что в таком сложном матче с хорошим соперником нам удалось быть, как мне показалось, более организованными в плане обороны. И я рад, что важную роль в матче сыграли лидеры команды. Это наше небольшое начало в плане того, чтобы футболисты поверили в свои силы.

Сергей СОЛОДОВНИКОВ (Неман):

— Особо говорить нечего. Единственное, хотел бы извиниться перед болельщиками за такое отношение футболистов к игре, городу, болельщикам, команде. Я знаю, что футбол уничтожает такое отношение к нему.

Главное, что мы сделаем все возможное, чтобы таких матчей больше не было!.. Изменим отношение к игре, а результат — это уже следствие. Для того чтобы оправдать себя и игроков можно найти уйму причин! Я еще раз говорю — мы будем разбираться. Если мы найдем причину, то таких матчей больше не будет. Показатель — следующие матчи. Если результат будет положителен — значит, мы нашли причину. Для меня же это просто необъяснимо, чтобы дома выйти с таким отношением… Пока я не готов объяснить, почему так.