Домой Спорт На равных — с лидером

На равных — с лидером

«Динамо» — «Юность» Минск — 2:6 (1:1, 0:3, 1:2).

16 октября бобруйское «Динамо» в матче чемпионата Беларуси по хоккею с шайбой принимало на своей площадке столичную «Юность». Вот какой состав на этот встречу с единоличным лидером турнира выставил главный тренер бобруйчан Александр Белявский: Кульбаков; Бокун -Гончаров, Черников — Филиппович — Карабань (к); Клявзо — Иванов, Васильчук — Белевич — Бунец; И.Сушко — Исайков, Мисников — Бобко — Маркевич; Веремьев — Пилия — Астанков; Воробей; Серафимович.

Игра проходила в очень интересной и равной борьбе: хозяева льда превзошли соперника в настрое на игру, в слаженности командных действий, гости — прежде всего, в опыте и сумме индивидуального мастерства. Динамовцы доминировали в первом и третьем периодах, «юннаты» безусловно оставили за собой вторую треть поединка. Именно ее исход, когда минчанам удалось забросить три безответные шайбы, и предопределил их итоговую победу.

Еще один эпизод сыграл, если не ключевую, то весьма важную роль в сценарии матча — незасчитанный гол в ворота «Юности» на экваторе первого игрового отрезка при счете 1:1. После пропущенной шайбы в дебюте встречи бобруйский молодняк не только сравнял результат, но и вышел вперед, реализовав большинство.

Судья вначале засчитал гол, но затем, вняв настояниям игроков приезжей команды, отправился на видеопросмотр момента и отменил взятие ворот. Он посчитал, что Пилия, подставляя клюшку под бросок Бокуна от синей линии, поднял ее выше положенного, хотя досконально разглядеть это на мониторе было, практически, невозможно, так как форвард находился довольно далеко от ворот.

Как бы то ни было, а в счете — уже после перерыва — повели подопечные Михаила Захарова. А затем еще значительно увеличили гандикап… «Бело-голубых» же это не смутило. С начала третьего периода они вновь ринулись отыгрываться и сократили отставание до двух шайб.

Любопытно, что это удалось сделать в тот момент, когда бобруйская рамка была пуста, в связи с фиксацией нарушения у минских хоккеистов. Еще дважды счет менялся, когда Кульбакова не было в воротах — на флажке матча. Разумеется, голкипер снимался в надежде спасти игру… Так что, к двум последним пропущенным шайбам Иван не причастен — 2:6 (Гончаров, 4, Филиппович. 46).

В активе стража динамовских ворот 36 сэйвов, в числе которых и отраженный буллит в исполнении Кашкара. Именно, Кульбаков и был признан лучшим в составе проигравших. У победителей же «первой звездой» встречи назван форвард Туркин, второй — защитник Сачивко.

Второе поражение кряду на родной площадке заставило «Динамо» вновь опуститься девятью набранными очками на 11-е место в турнирной таблице первенства. 17 октября наша дружина примет на льду «Бобруйск-Арены» хоккеистов «Бреста». Начало поединка — в 13.00.

Пресс-конференция

Михаил Захаров («Юность»):

— Игра была такая задорная, боевая! Молодежь действовала открыто, лезла на «пятачок». Соперники сравняли счет… Не могу сказать, что мы не настраивались. Мы и к минскому матчу серьезно подошли, и нам тогда было нелегко. Хорошо, что победили. Оппоненты до конца сражались, эти ребята — молодцы!..

Знаете, моменты, которые создавались, нужно использовать. Хорошо сыграл вратарь динамовцев: вытащил хорошие броски Протасени, Михнова… В составе соперника молодые игроки, думаю, они знают, что место в сборной им не гарантировано, могут подтянуться другие ребята. И эти хоккеисты на каждый матч выходят и сражаются. Мы же, задачу выполнили… Перед матчем поговорил с ребятами: не хотелось, чтобы соперники получили травмы. Это молодые, горячие парни, не проезжали мимо. Они ведь хорошо начали, за две минуты провели порядка четырех силовых приемов. Прием провели против Сырея в третьем периоде, когда он оказался на льду. Думаю, что любая встреча идет в актив.

Александр Белявский («Динамо»):

— Знали, что встречаемся с сильной, мастеровитой командой. Как ни пытались бороться, в середине матча мастерство противника сыграло свою роль. Мы бились до конца — это радует. Но, к сожалению, не все это делали. Есть определенные моменты, над которыми нужно работать: над коллективом, над психологией. Времени мало. Мы это доводим до ребят… Игра была интересная, я согласен с коллегой. Мы попытаемся извлечь из этой встречи все положительное и будем работать над ошибками.

Новички пока не в лучшей форме. К нашим требованиям они еще не готовы. Я все равно доволен ими. Проблески есть… Будем работать, учиться. Матч состоит из 60-ти минут, а мы играли только сорок. И соперник наказал нас.