Домой Спорт На помощь пришел «стандарт»

На помощь пришел «стандарт»

«Динамо» Брест — «Белшина» — 0:1 (0:0)

28 сентября бобруйская «Белшина» в матче 25-го тура чемпионата Беларуси по футболу играла в гостях у брестского «Динамо». Вот, кто выходил у бобруйчан на поле стадиона «Брестский»: Гущенко / Шагойко (к), Каршакевич, Горбачев, Козлов / Батищев, Хилькевич / Тимошенко, Рожков (Букаткин, 74), Турлин (Водянович, 92+) / Хлебосолов (Волков, 83).

Первый тайм прошел в равной борьбе без особых шансов на успех у соперников. Однако после перерыва ситуация изменилась: при территориальном перевесе хозяев поля, «белшиновцы» значительно добавили остроты своим атакам.

Первым мог забить Шагойко, но хлесткий дальний удар бобруйского капитана отразил голкипер Руденок.

На 57-й минуте рефери матча Виталий Севостьяник из Гродно по ему только известным причинам не назначил очевидный пенальти за снос Татаревичем Хлебосолова.

Еще через десять с небольшим минут Турлин совершил соло и опасно пробил из пределов штрафной — вновь на месте оказался брестский вратарь.

Лишь следующая попытка «размочить» Руденка оказалась результативной, правда, на помощь пришел «стандарт». Хлебосолов с 20-ти метров хитро исполнил штрафной удар — над «пристройкой к стенке» из игроков «Белшины». Дмитрий во второй встрече кряду результативно исполняет штрафные!..

До конца игры оставалось меньше 15-ти минут, и за это время наша команда еще трижды могла увеличить результат. Уже несколько минут спустя после первого взятия ворот Хлебосолов выбегал с двумя партнерами на хозяйские владения, но пожадничал и пробил сам, на сей раз, во вратаря. Еще дважды Руденок оказывался на высоте — после опасных ударов Турлина и резервиста Волкова. В итоге, счет так и остался минимальным — 0:1 (Хлебосолов, 79).

Эта победа довела беспроигрышную серию «Белшины» в первенстве до семи матчей и позволила нашей дружине набрать 25 очков после такого же количества игр. В турнирной таблице чемпионата белшиновцы остались на десятом месте, оторвавшись от «динамовцев» Бреста на три балла.

Пресс-конференция

Александр СЕДНЕВ (Белшина):

— На мой взгляд, типичная игра на результат. Две команды находились в абсолютно одинаковом положении. Матч, как принято говорить, за 6 очков. Во всяком случае, с нашей стороны игра была сверхосторожная. Может быть, в какой-то созидательной части мы не очень хорошо преуспели, хотя предпосылок для развития атак было немало. Я это все отношу к той ответственности, которая над игроками довлеет…

Хотел бы поблагодарить своих футболистов за игровую дисциплину, которую они проявляют в последних матчах, за то, что терпят меня такого, потому что я бываю чересчур требователен к ним. Понимаю сам, переживаю за это, может где-то рамки перехожу. Я рад, что те игроки, которым попадает чаще всего, являются определяющими в игре. Говорю о Диме Хлебосолове. После прошлой игры он находился под недельным прессингом, но к его чести, никаких амбиций с его стороны я не увидел.

Также происходит практически со всеми футболистами. Поэтому я передаю им слова благодарности…

Надеюсь, игроки будут понимать, что следующий матч не менее значимый в плане результата. Мы должны выжать максимум из той ситуации, в которую сами себя загнали.

Мне очень хочется, чтобы мы сделали все возможное из того, что нам будет предоставляться… К сопернику всегда с уважением относился, как и к своему коллеге. Нам повезло, что у нас оказался сегодня футболист, который смог выжать тот минимум, который обе команды создали.

Сергей КОВАЛЬЧУК (Динамо):

— Не хочу трогать саму игру, которая не получилась. Хочу затронуть тему отношения игроков ко всему.

Я понимаю, что тяжело и сложно. Может быть, нам сложнее всех в высшей лиге. Понимаю, что сложно всем командам. Это сложная тема, тяжелая, но она не должна быть основополагающей, особенно для молодых футболистов. Если эта дурь из головы уйдет, и люди сосредоточатся полностью на футболе, тогда будет действительно прогресс!..

Ненавижу просто, когда такая аморфность! Если ты выбрал такую профессию, то должен выходить и неважно, сколько зрителей придет: сто, тысяча или два человека.

Ты должен отдать себя полностью на этом поле! И тогда ты можешь проиграть, вопросов нет.

Но когда у тебя нет желания… Здесь, наверное, и моя вина, раз не нашел каких-то слов. Хотя всю неделю говорили об этом матче.

Это ведь не финал Лиги чемпионов, что ты не можешь выйти и остановить мяч, делать простые вещи, которые на тренировке делаешь 10 из 10-ти!..

Я сегодня смотрел, и мне было тяжело. Надо заставлять себя, выжимать из себя. Вы здесь собрались, молодые футболисты. Хотите что-то доказать, не мне, а себе в первую очередь: что вы кому-то нужны, что вы хотите чего-то достичь в этом футболе?!. Надеюсь, удастся достучаться кое-до кого.

Конечно, не ко всем претензии. Есть люди, которые отработали по полной программе, но ко многим есть очень большие вопросы.