Домой Спорт На первом этапе ― замкнули «десятку»

На первом этапе ― замкнули «десятку»

«Динамо» — «Металлург» Жлобин — 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

21 ноября бобруйское «Динамо» провело на родной площадке завершающий матч первого этапа чемпионата Беларуси по хоккею с шайбой. Наша команда принимала ближайших географических соседей в Экстралиге ― жлобинский «Металлург». Вот какой состав на эту встречу выставил главный тренер хозяев Александр Белявский: Кульбаков (58.45); Бокун ― Гончаров, Веремьев ― Бобко ― Черников; Романович ― Иванов, Бунец ― Белевич ― Серафимович; Исайков ― Таболин, Карабань (к) ― Филиппович ― Маркевич; Божко ― Гришанов, Пилия ― Коташенко ― Васильчук.

Фундамент под свою победу гости заложили еще в стартовом периоде, когда с интервалом в 44 секунды дважды поразили бобруйские ворота. Вторая треть прошла без заброшенных шайб, несмотря на то, что динамовцы однажды 5 минут играли полной пятеркой против четверых соперников.

В заключительном периоде «стальные волки» еще больше нахватали штрафов, тем не менее, бобруйчане реализовали большинство лишь однажды. Это случилось уже на самом «флажке» ― за 20 секунд до финальной сирены. При этом у «зубрят» играли шесть полевых хоккеистов против четверки противника. В оставшиеся мгновения, «бело-голубым», увы, не удалось забросить еще и перевести поединок в овертайм — 1:2 (Бобко, 60). Лучшими игроками в рядах победителей были признаны вратарь Сергей Горелов и нападающий Павел Вергунов, у проигравших — защитник Даниил Бокун.

4 проигрыша в четырех кряду домашних матчах не изменили турнирного положения «Динамо». С 13-ю набранными очками наши земляки завершили первый этап на 10-м месте в таблице первенства.

На втором этапе турнира Экстралиги команды сыграют в двух шестерках по два круга. Белорусская «молодежка» в турнире нижней шестерки будет соперничать с «Лидой», новополоцким «Химиком-СКА», «Брестом», «Витебском» и «Могилевом».

Домашней встречей с последней дружиной бобруйчане стартуют уже 26 ноября. Начало игры ― в 19.00.

Пресс-конференция
Андрей Колесников (Металлург):
— Возможно, ребята недонастроились. Не сумели мы им донести, что соперник не из простых — молодежная сборная, где собраны неплохие хоккеисты. Таких на одном коньке не обыграешь, как нам, видимо, хотелось. Отсюда такой счет. Кроме того, сработала неприятная закономерность. Если в прошлом матче залетало все, то сегодня — наоборот. Мы свои моменты не использовали, поэтому до самого конца результат был под вопросом…
Кроме того, соперник добавил в скорости, заставил ошибаться. У нас пошли удаления. А до этого мы уже много времени провели в меньшинстве. Силы и возможности не безграничны. Поэтому такая концовка и получилась. С другой стороны, хорошая тренировка для вратаря. После долгой паузы он
по-настоящему вошел в игру и действовал неплохо… Это хоккей, здесь всякое случается. Местами мы владели инициативой по ходу матча, местами — соперник. Тем и прекрасна эта игра, что в любую секунду все может поменяться.

Александр Белявский (Динамо):
— Настраивали ребят на этот матч, потому что прошлый мы реально провалили. Хотели реабилитироваться за тот результат перед болельщиками, которые пришли на трибуны, потратили свое время… Показалось, что с нашей стороны игра получилась интересной. Начали хорошо, первые 7-8 минут провели на уровне. Доводили до ребят, что в каждой смене нужно быть сконцентрированными и выходить на лед с серьезным настроем, но в какой-то момент концентрация все же была утеряна. Соперник этим воспользовался, забросив две шайбы. Да, пару раз повезло, когда хоккеисты гостей промахивались по пустым воротам…
Понравилось то, что не опустили голову, продолжили бороться и два последние периода сыграли на ноль, третий — и вовсе выиграли. Мы уступили, но завершили матч достаточно позитивно. Надеюсь, ребята этот позитив возьмут с собой и перенесут на следующие игры.