Домой Спорт Крупно и «сухо»

Крупно и «сухо»

«Торпедо-БелАЗ» Жодино — «Белшина» — 0:3 (0:2).

5 июня в поединке девятого тура чемпионата Беларуси по футболу бобруйская «Белшина» играла на выезде с жодинским «Торпедо-БелАЗом».

Главный тренер «Белшины» Александр Седнев выставил на матч следующий состав: Панкратов / Шагойко (к), Бобух, Карамушка, Горбачев / Батищев, Рожок (Бурко, 77) / Шрамченко, Галюза, Сквернюк (Назаренко, 84) / Иванко (Богунов, 68).

Начавшие ни шатко, ни валко новый сезон, автозаводцы чувствовали себя просто обязанными реабилитироваться перед своими болельщиками. И поначалу делали все для этого возможное, правда, до голевых моментов дело так и не довели.

Гости же, выдержав в стартовой трети первого тайма несколько волн хозяйских атак, сами начали огрызаться.

У ворот Чесновского, крутившегося в них, как белка в колесе, стали регулярно возникать опасные ситуации. Одна из таковых — на 24-й минуте — после того, как Батищев снабдил мячом Шрамченко, завершилась ударом в ближний угол последнего с довольно острого угла. Голкипер жодинцев не смог сгруппироваться и отвести угрозу.

Вскоре мяч снова угодил в сетку от ноги Карамушки — после подачи с угла поля, однако гол был отменен из-за фола на вратаре Горбачева. Впрочем, на последней минуте тайма Галюза с Карамушкой продублировали корнер, и мяч залетел от ноги бобруйского защитника уже по всем правилам. Таким образом, на перерыв белшиновцы ушли с гандикапом в два мяча.

Не прошло и десяти минут после антракта, как приезжая команда довела счет до крупного.

Иванко наградил мячом за рывок по флангу Сквернюка, который несильным, но точным ударом в угол в очередной раз огорчил «торпедовцев».

Впереди оставалась почти вся вторая половина встречи, но у «шинников» было гораздо больше шансов на то, чтобы укрупнить результат, нежели — у хозяев отыграться.

В итоге, наша дружина одержала первую победу в сезоне с крупным счетом — 3:0 (Шрамченко, 24, Карамушка, 45, Сквернюк, 55).

Эта игра стала для бобруйчан четвертой кряду — без пропущенных голов. Выигрыш позволил «Белшине» обойти минское «Динамо» и подняться в турнирной таблице первенства на четвертое место. В копилке нашей команды — уже 15 набранных очков после девяти сыгранных встреч.

Свой следующий поединок наши земляки проведут дома после небольшого перерыва в чемпионате, вызванного матчами национальной сборной Беларуси.

17 июня в 18.00 на стадионе «Спартак» они принимают мозырскую «Славию».

Пресс-конференция

Александр СЕДНЕВ («Белшина»):

— Удалось надежно сыграть у своих ворот и эффективно использовать немногочисленные моменты — у чужих.

Очень рад, что на протяжении всей встречи мы старались играть системно. А играть с такими соперниками, как «Торпедо», очень сложно. Может, иногда жодинцам не везет или у них что-то не получается. Но игровой фундамент у «Торпедо» есть, и этот соперник может изменить ход встречи.

Благодарен, что мы оказались терпеливы… Хозяева с ходу завладели территорией, но мы попытались минимизировать угрозы нашим воротам. А потом начали получаться контрдействия. И первое взятие ворот позволило атаковать смелее.

Игорь КРИУШЕНКО («Торпедо-БелАЗ»):

— Допустили много неточных пасов. Из-за этого не получались быстрые комбинационные действия. За счет этого соперник успевал перекрывать участки на своей половине поля.

Ну, и неубедительно провели матч вратарь и защитники. Видно, не наш день… Не нашлось креативного игрока, который мог бы придумать что-нибудь такое, что могло бы озадачить соперника. У Глеба же — травма. Сыграть конструктивно получилось не до конца.