Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок назвал самое массовое последствие коронавирусной инфекции, и что с этим делать, «пока никто не знает», передает новость Sputnik.
«Самое массовое с моей точки зрения — что я вижу у всех пациентов — это тенденция к повышению артериального давления из-за снижения эластичности сосудистых стенок по всему организму», — отметил врач.
Болибок пояснил, что коронавирус приводит к поражению всей сосудистой системы человека. После попадания инфекции в организм, по словам эксперта, происходит воспаление внутренней оболочки сосудов, которое после выздоравливания не проходит полностью.
Эти клетки воспаления со временем способствуют разрастанию коллагена, в следствие чего сосуды начинают терять свою эластичность, что приведет к проблемам с артериальным давлением.
Насколько это долгосрочно или же краткосрочно, судить еще рано. Но можно предположить, что пострадать может весь организм.
«И что с этим делать — пока не знает, наверное, никто», — отметил врач.