В результате мониторинга в Беларуси приостановили деятельность 28 аптек. В том числе в Бобруйске. Такое решение принял Комитет госконтроля в ходе проверок, которые прошли в феврале-марте нынешнего года.
Как отмечают в КГК, определенные меры по ограничению розничных цен на лекарства были приняты, в том числе за счет введения аптечными сетями скидок, уменьшения размера применяемых торговых надбавок. Однако не все аптеки прислушались к рекомендациям чиновников.
Кроме того, в некоторых из них были зарегистрированы нарушения, касающиеся соблюдения других требований законодательства о фармацевтической деятельности. Ревизии аптек продолжаются.
Видимо, по замыслу чиновников, закрытие аптек улучшит обслуживание населения. Если только они о населении вообще думали, принимая такое решение.
Вероника Кузнецова