В январе в Беларуси начнут прививать от коронавируса с помощью российской вакцины «Спутник V». На первом этапе вакцинироваться будут медработники, учителя, работники торговли и других сфер, которые контактируют с большим количеством людей. Препарат они получат бесплатно.
По словам министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, на первом этапе планируется вакцинировать 200 тыс. человек с дальнейшим охватом в 2 млн.
К слову, в клиническое испытание вакцины на территории Беларуси были включены 100 участников. Их случайным образом разделили на группы: первая получила вакцину, а вторая — плацебо.
Вакцинация включает введение двух компонентов вакцины с интервалом в 21 день. У добровольцев оценивается формирование гуморального (выработка антител) и клеточного иммунного ответа на вакцинацию.
Наблюдение за участниками исследования продолжится в течение полугода, после чего будет подготовлен финальный отчет.
Подготовила Вероника Кузнецова