Домой Новости Завершили первый круг, выбыли из Кубка

Завершили первый круг, выбыли из Кубка

«Зорка-БДУ» Минск – «Бобруйчанка» – 3:1 (1:0).

«Бобруйчанка» – «Зорка-БДУ» Минск – 0:1 (0:1).

В конце весны «Бобруйчанка» провела два подряд официальных матча со столичной «Зоркой-БДУ». Сперва, 20 мая в Минске бобруйские футболистки завершали первый круг чемпионата Беларуси по футболу среди женских команд. Главком бобруйчанок Николай Касаткин выставил на эту встречу следующий состав: Маховская (Фалей, 77) / Т.Гавриленя, Гончарова, Отуве, Шляхтина (Казак, 77) / Горбунова (Шпак, 69), Ласточкина / Кучинская (к), Т.Гавриленя (Храмко, 83), О.Гавриленя (Литвинюк, 76) / Эмуобор.

Возможно, на игре гостий сказалось отсутствие в составе лидера команды Анисковцевой, дисквалифицированной на четыре поединка чемпионата, но у них в этот день не сложилось. Хозяйки поля, напротив, продемонстрировали свои лучшие качества, забили три красивых мяча, еще дважды попали в перекладину и один раз – в штангу бобруйских ворот. По ходу игры могли отличиться и их оппонентки, но сделали это однажды – в концовке нигерийка Эмуобор затолкала мяч в сетку после заброса Гончаровой. В итоге – 3:1 (Эмуобор, 85).

«Бобруйчанка»
Алина Щербо пытается остановить проход Ирины Катроши
Алина Щербо пытается остановить проход Ирины Катроши...
К мячу устремилась Зоя Горбунова

Спустя всего четыре дня наша команда – уже в четвертьфинальной встрече Кубка Беларуси принимала этого же соперника на стадионе имени Александра Прокопенко. В состав «Бобруйчанки» вернулась Анисковцева, но отсутствовали другие опытные игроки – вратарь Маховская, Гончарова, Луцкевич, Шляхтина и Ласточкина: Фалей / Т.Гавриленя, Отуве, Кучинская (к), Катроша / Горбунова, Колтович / О.Гавриленя, Эмуобор, Анисковцева / Литвинюк (Шпак, 72).

Несмотря на значимые кадровые потери, на сей раз, бобруйчанки по игре превзошли соперниц, но, увы, снова уступили… Началось все с быстрого гола минчанок, подаренного им рефери матча Захаром Дигилевичем из Жодино на 10-й минуте. Мирошниченок классным пасом выводила на ударную позицию Бакум, но кроме той в штрафную устремилась Катроша и на мгновение ее опередила, сыграв в мяч; при этом футболистки столкнулись. Тем не менее, судья назначил пенальти, который ударом от штанги реализовала Гирчиц.

Екатерина Чаюк прессингует Гифт Отуве
В кубковом матче сестры Ольга и Татьяна Гаврилени играли на одном фланге
Две Ольги — Гавриленя и Анисковцева — пытаются взять в «коробочку» Мирославу Зубко

Еще до перерыва хозяйки обязаны были отыгрываться, но не использовали несколько отличных возможностей для этого. После антракта бобруйская дружина продолжила давление на ворота студенток и снова упустила хорошие шансы, при этом, дважды «проверила» каркас: Анисковцева со штрафного угодила в перекладину, а Эмуобор с трех метров попала в стойку ворот. В добавленное время минская защитница в единоборстве с той же Эмуобор в подкате до мяча не добралась, но судья не среагировал на падение африканки.

Таким образом, в полуфинал турнира пробилась «Зорка-БДУ», а «Бобруйчанка» продолжит свое выступление лишь в первенстве страны. Там наши землячки завершили первый круг с десятью очками на шестом месте в турнирной таблице чемпионата.

В первом туре второго круга бобруйская команда примет 30 мая чемпиона и единоличного лидера нынешнего турнира – минское «Динамо-БГУФК». Матч состоится на стадионе имени Александра Прокопенко. Начало поединка – в 17.00.