Домой Новости Ирина Курочкина – вице-чемпионка Олимпиады в Токио!

Ирина Курочкина – вице-чемпионка Олимпиады в Токио!

Бобруйская спортсменка впервые завоевала серебряную медаль Олимпиады в женской борьбе

4 и 5 августа бобруйчанка Ирина Курочкина сражалась на борцовском ковре спортивно-выставочного комплекса Makuhari Messe на XXXII летних Олимпийских играх в Токио. Подопечная тренера Артура Зайцева представляла нашу страну в весовой категории до 57 кг соревнований по вольной борьбе.

Ирина Курочкина

В первый день Ирина последовательно одержала победы в трех схватках. В стартовой схватке Курочкина оставила не у дел Аншу Аншу из Индии, одолев ее со счетом 8:2. Затем наша землячка уверенно победила серебряную медалистку Олимпиады в Рио-де-Жанейро россиянку Валерию Коблову – 6:3. В полуфинальном поединке белоруска досрочно выиграла у неоднократного призера чемпионатов мира и Европы – Эвелину Николову из Болгарии (11:0), что не помешало той, впрочем, завоевать, в итоге, бронзовую медаль.

Ну, а бобруйскую борчиху на следующий день ожидало сражение за «золото» Олимпиады-2020 с хозяйкой ковра, олимпийской чемпионкой Игр в Рио – Рисако Каваи из Японии (правда, в другой весовой категории до 57 кг). Увы, в финале наша соотечественница уступила японке со счетом 0:5, хотя старалась сделать все возможное для победы. Таким образом, азиатка стала двукратной чемпионкой Олимпийских игр, а Курочкина завоевала серебряную награду.

После окончания состязаний Ирина поделилась с прессой: «Проделан огромный труд для достижения этого результата. Может, осадочек остался, что не «золото». Плачу… Но это – успех! Благодарна моей семье и еще много-много кому, что помогли достичь этого результата. Есть еще над чем работать. Всем спасибо!..».

Серебряная медалистка приняла решение в рамках проекта «Олимпийский выбор» поддержать не бобруйскую СДЮШОР-3, воспитанницей которой является, а Могилевский областной комплексный центр олимпийского резерва. Поэтому 15 тысяч рублей отправятся именно туда.

Ирина принесла Беларуси третью медаль Олимпиады в Токио. Теперь в активе нашей олимпийской сборной одно «золото», одно «серебро» и одна «бронза». Впрочем, бронзовых медалей шестого августа может стать больше благодаря другой бобруйской спортсменке из женской борьбы – Ванессе Колодинской. Двукратная чемпионка мира завоевала право сражаться за третье место в категории до 53 кг.