Домой Новости Ирина Курочкина – чемпионка Европы. Во второй раз!

Ирина Курочкина – чемпионка Европы. Во второй раз!

Пока медаль бобруйчанки – единственное «золото» у сборной Беларуси во всех трех видах борьбы

Завтра, 25 апреля в Варшаве (Польша) завершается чемпионат Европы по спортивной борьбе. А 23 апреля в составе женской сборной Беларуси на высшую ступень пьедестала почета в польской столице поднялась бобруйская спортсменка Ирина Курочкина.

Ирина Курочкина  чемпионка

Бобруйчанка защищала честь нашей страны в состязаниях по женской борьбе в весовой категории до 57 кг. В своем стартовом поединке – в квалификации – она «всухую» одолела болгарку Эвелину Георгиеву-Николову – 10:0 (что не помешало той, впрочем, завоевать, в итоге, бронзовую медаль). В 1/4 финала Ирина не оставила шансов Матильде Хелене Ривьер из Италии, победив ее со счетом 12:2.

В полуфинальной схватке сильная россиянка Светлана Липатова не смогла найти никаких аргументов против Курочкиной, снова выигравшей с «сухим» результатом – 11:0. Ну, а в финальном поединке подопечная тренера Артура Зайцева встретилась с хозяйкой ковра – Ангелиной Лысак. И здесь наша спортсменка, после непростого первого периода, во втором – все же одержала уверенную досрочную победу над борчихой из Польши – 15:4.

Это уже второй титул чемпионки Европы у 26-летней Ирины Курочкиной; первый наша землячка взяла в 2018 году. Пока, завоеванная ею, золотая медаль является единственной в составе сборной Беларуси во всех трех видах борьбы на континентальном форуме. Правда, шанс повторить ее успех еще есть у «греко-римлянина» Кирилла Маскевича, который пробился в финал в весе до 87 кг.