Домой Новости Игорь Бокий – снова лучший среди белорусов!

Игорь Бокий – снова лучший среди белорусов!

Бобруйчанин завоевал пять золотых медалей в соревнованиях по плаванию на летней Паралимпиаде-2020.

Игорь Бокий

5 сентября в Токио завершились XVI Паралимпийские летние игры. В составе белорусской сборной на соревнованиях по плаванию среди спортсменов с нарушением зрения в категории S13 (слабовидящие спортсмены) выступал 11-кратный паралимпийский чемпион двух Паралимпиад, бобруйчанин Игорь Бокий. И в японской столице наш земляк отлично проявил себя, завоевав пять золотых медалей!..

Вначале Бокий выиграл состязания на стометровке – в баттерфляе и на спине. Затем бобруйский пловец победил в двух заплывах вольным стилем – на 400 и 50 м. И, наконец, в решающем заплыве на дистанции 200 м комплексным плаванием Игорь также финишировал первым. На дистанции 100 м брассом он занял лишь пятое место. По сравнению с Играми в Рио, когда белорус оказался самым титулованным спортсменом Паралимпиады, воспитанник тренера Натальи Поздняковой недосчитался «золота» на стометровке вольным стилем.

Таким образом, 27-летний бобруйчанин стал лучшим среди белорусов и единственным в нашей сборной, кто завоевал золотые награды. На счету наших паралимпийцев – еще одна серебряная и одна бронзовая медали. Вслед за белорусскими участниками Летней олимпиады-2020, участники Паралимпийских игр также показали наихудший результат в истории.

А Игорь Бокий стал уже 16-кратным паралимпийским чемпионом трех Паралимпиад, к тому же он является многократным чемпионом мира и Европы среди спортсменов-инвалидов.