«Горняки» громят «шинников»

Фото Владимира ШАРНИКОВА.
Алексей Риос в окружении трех Александров Шагойко, Толканицы и Яценко.

«Белшина» «Шахтер» Солигорск 0:4 (0:1)
14 апреля бобруйская «Белшина» в матче 5-го тура чемпионата Беларуси по футболу наконец-то играла на родном спартаковском стадионе. Наша команда принимала единоличного лидера первенства солигорский «Шахтер», накануне разбивший в пух и прах «Минск» с неприличным счетом 7:0. И в этой встрече «горняки» продолжили серию погромов с «сухим» счетом, омрачив первое свидание бобруйчан с обновленной дружиной. Вот в каком составе предстали хозяева в этой игре: Копанцов / Толканица, Шагойко (к), Яценко, Былина / Лисица (Скавыш, 56) / Лошанков (Гордейчук, 46), Близнюк, Скепский, Мальцев (Турлин, 52) / Кабанов.
Счет уже на 4-й минуте ударом со штрафного от бровки открыл левый защитник гостей Коломыц. В этой ситуации неуверенно сыграл на выходе Копанцов. Второй гол также стал следствием вратарской ошибки, когда Руслан спустя ровно час игрового времени необоснованно покинул ворота, дав возможность Хачатуряну беспрепятственно катнуть мяч в сетку. Впрочем, до этого эпизода бобруйчане, как минимум, трижды могли счет сравнять. Свои шансы упустили Лошанков и Скепский в первом тайме, Кабанов во втором. Однако самый опасный момент у гостевых ворот возник на 58-й минуте встречи, когда Скавыш выбежал один на один с вратарем солигорчан, но пробил прямо в Цыгалко. А после второго гола хозяева поля практически остановились. Приезжая команда не преминула воспользоваться этим и еще дважды меняла цифры на табло после ударов Осипенко и Алумоны на 74-й и 78-й минутах, соответственно. Лишь на последней минуте игры белшиновцы нашли в себе силы на то, чтобы соорудить опасную вылазку. Но Кабанову, а в доигровке эпизода (после сверхдальнего удара) Скепскому помешал провести гол престижа солигорский голкипер. Впрочем, это попытку уже мало кто видел, так как после третьего пропущенного мяча начался исход зрителей, и к концу матча трибуны опустели.

Таким образом, бобруйская команда потерпела второе поражение кряду в чемпионате. Лишь слабым утешением служит факт, что уступали наши футболисты главным фаворитам первенства. После 5-ти туров «Белшина» имеет в своем активе всего лишь 4 балла и занимает 9-ю строку в турнирной таблице.

Владимир ЖУРАВЕЛЬ (Шахтер):
Мы рады победе и приобретенным трем очкам в такой непростой игре. Надо отдать должное сопернику: имея кадровые проблемы, «Белшина» играла очень достойно. После 10-минутного отрезка на старте инициатива была на стороне бобруйчан. Гол в наши ворота назревал, но все решил второй забитый мяч Три победы за девять дней это непросто. Опасался за то, как сыграет здесь команда. Пережить моменты славы после победы со счетом 7:0 бывает сложно.
Сергей ЯРОМКО (Белшина):
Прежде всего, хочу взять вину на себя. При счете 1:0 нужно было рисковать, выпускать второго нападающего. Это могло сыграть свою роль, но, к сожалению, Скавыш не реализовал стопроцентный момент. Ну, а дальше Коллега все сказал, не буду повторяться и оправдываться Ситуация у нас сейчас сложная. Это время нужно просто перетерпеть, чтобы люди просто могли вернуться в строй. А из таких поражений здоровый коллектив должен делать правильные выводы.