«Березина» – «Звезда» Минск – 35:27 (18:12).

РГУОР-Беларусь-2004 – «Березина» – 26:36 (10:19).

«Березина» – «Витебчанка» Витебск – 21:18 (7:7).

«Виктория-Берестье» Брест – «Березина» – 35:23 (18:11).

«Звезда» Минск – «Березина» – 24:35 (10:17).

Бобруйская «Березина» прошла половину турнирного пути в чемпионате Беларуси по гандболу среди женских команд. Концовка календарного года выдалась успешной для бобруйчанок в обоих основных национальных турнирах: из последних пяти матчей – в четырех они одержали победы!..

В кубковом поединке со столичной «Звездой» самой результативной была Елена Астафьева.

Вначале подопечные тренера Сергея Баркина ударно провели окончание второго круга первенства страны, выиграв в трех заключительных встречах. Сперва они уверенно победили дома – в Белыничах, в местном спорткомплексе «Друть» – минскую «Звезду» со счетом 35:27 (Ветрова – 7, Руденко – 6, Синякова – 5, Астафьева – 4).

После этого наша команда отправилась на выезд, где встретилась в столице с местной дружиной – РГУОР-Беларусь-2004. Здесь преимущество гостий было еще более очевидным – 26:36 (Руденко – 10, Кохно – 6, Юркавец – 5, Астафьева, Ветрова – по 4).

А завершали первую половину чемпионата наши землячки дома – важной игрой с «Витебчанкой» Витебск. Стартовый тайм соперницы провели излишне осторожно, проведя лишь по семь голов в ворота друг друга. Зато после перерыва хозяйки площадки постарались и взяли свое – 21:18 (Стефанская – 6, Юркавец – 5, Ветрова – 3). После трех кряду викторий «Березина» догнала по набранным очкам (14) гродненскую «Городничанку» и расположилась на пятом месте в турнирной таблице первенства.

Вслед за этим в Бресте состоялся предварительный этап Кубка Беларуси. На нем бобруйский клуб провел две игры. В первой нашу дружину принимала местная «Виктория-Берестье». Хозяйки, которые сражаются за «золото» чемпионата, разгромили своих соперниц с результатом 35:23 (Юркавец, Синякова – по 6, Руденко, Стефанская – по 3).

Впрочем, для продолжения борьбы за почетный трофей бобруйской команде надо было одержать одну победу, и она это сделала. В поединке со столичной «Звездой» наши девчата не оставили шансов соперницам, разгромив тех со счетом 35:24 (Астафьева – 8, Речиц, Руденко – по 5, Лалакина, Юркавец – по 4).

Таким образом, в следующий этап женского Кубка страны вышли «Виктория-Берестье» и «Березина». На втором этапе бобруйчанки сыграют с «Городничанкой» 23 и 30 января. Победители четвертьфинальных пар выходят в «Финал четырех» турнира, который состоится на финише сезона. Чемпионат же для бобруйской дружины возобновится 16 января.