Домой Спорт Две подряд победы после серии поражений

Две подряд победы после серии поражений

«Бобруйчанка» – «Днепр» Могилев – 2:1 (1:1).

БОЦОР Брест – «Бобруйчанка» – 0:5 (0:3).

После продолжительной серии из поражений в чемпионате Беларуси по футболу среди женских команд, «Бобруйчанка» одержала на стыке сентября и октября две победы кряду. Сперва, в матче 17-го тура бобруйчанки принимали на стадионе имени Александра Прокопенко «Днепр» из Могилева.

Игра была принципиальной не только из-за того, что это – «областное дерби», но и в силу соседства соперниц в турнирной таблице, которые подошли к поединку при полном равенстве набранных очков. Главный тренер бобруйской дружины Николай Касаткин выставил на эту встречу следующий состав: Маховская / Луцкевич, Васильева, Метиефанг, Шляхтина / Бондарева (Чинонайрем, 46), Горбунова (Шпак, 82) / О.Гавриленя, Бузинова, Т.Гавриленя (к) (Анисковцева, 46) / Иванова (Кучинская, 62).

«Бобруйчанка» – «Днепр» Могилев. С мячом автор победного дубля – Наталья Васильева

Счет в матче был открыт на 34-й минуте в результате оплошности могилевского вратаря, которая не удержала мяч в руках после дальнего удара Васильевой. Однако хозяйки поля недолго ходили в лидерах: уже спустя две минуты аналогичную ошибку после выстрела издали могилевчанки Нижегородовой совершила бобруйский голкипер Маховская.

Впрочем, хоть и небольшое, но преимущество по игре нашей команды сказалось в середине второго тайма. И снова отличилась защитница Васильева, оформившая свой первый в карьере голевой дубль! Причем, сделала это мастерски, направив мяч прямым ударом с угловой отметки в дальний угол. Впоследствии этот забитый мяч был признан лучшим голом тура! Он стал победным и последним в этой встрече –2:1 (Васильева, 34, 69).

Тагне Сорелле Хорнелла Метиефанг встречает брестчанок в защите

4 октября в игре 18-го тура бобруйчанок принимал брестский БОЦОР. По сравнению с предыдущим поединком, изменения в составе у гостий были минимальные: Маховская / Луцкевич, Васильева, Метиефанг, Шляхтина / Бондарева (Анисковцева, 60), Горбунова (Шпак, 71) / О.Гавриленя (к) (Кучинская, 46), Бузинова, Иванова (Т.Гавриленя, 46) / Чинонайрем.

Здесь превосходство бобруйской команды над аутсайдером турнира, не набравшим ни одного балла, было более очевидным. Свидетельством тому – и быстрый гол Чинонайрем, со второй попытки завершившей свой индивидуальный проход. К исходу четверти часа гол-красавец соорудила юная Бондарева. Валерия весьма технично, внешней стороной подъема стопы, не доходя до угла штрафной, выстрелила по замысловатой траектории в дальнюю «девятку». А еще через девять минут Чинонайрем оформила дубль, воспользовавшись пасом Бузиновой.

После перерыва приезжая команда не раз могла упрочить разгром (так, Васильева ударом издали угодила в перекладину), но сделала это лишь дважды. Причем, дубль записала на свой счет футболистка, вышедшая на замену – Кучинская. И оба гола были проведены, как под копирку: подключение по левому флангу в штрафную, подача справа и завершающий удар. Во втором эпизоде Екатерина пробила слету, и этот мяч, наряду с голом Бондаревой, вошел в ТОП-4 лучших голов тура – 0:5 (Чинонайрем, 7, 26, Бондарева, 15, Кучинская, 60, 88).

Два выигрыша подряд дали возможность «Бобруйчанке» набрать 17 очков в чемпионате страны и закрепиться на шестом месте, оторвавшись на шесть баллов от «Днепра-Могилев». Тем временем, дебютант турнира – столичное «Динамо-БГУФК» – досрочно, за три тура до окончания первенства оформил чемпионство, не потеряв пока ни одного пункта в турнире.

А в следующем туре наши землячки примут уже экс-чемпиона Беларуси – «Минск».

Матч состоится 11 октября на стадионе имени Александра Прокопенко. Начало игры – в 14.00.