Досрочно выиграли турнир в группе «Б»

Подкат против автора первого гола «Белшины» — Вадима Демидовича.Подкат против автора первого гола «Белшины» — Вадима Демидовича.
Игорь Воронков стремится догнать Ивана Маевского.Игорь Воронков стремится догнать Ивана Маевского.
Ярослав Бобух прерывает проход Леонида Ковеля.Ярослав Бобух прерывает проход Леонида Ковеля.

«Минск» — «Белшина» — 2:3 (1:3)

3 ноября в матче 29-го тура чемпионата Беларуси по футболу бобруйская «Белшина» играла на выезде с ФК «Минск». Вот каким был состав «шинников» в этой встрече: Гущенко / Шагойко (к), Потырнике, Бобух, Горбачев / Воронков (Климович, 80), Бредун (Новиков, 90) / Гордейчук, Милько, Лисица / Демидович (Гаврюшко, 78).

Любое набранное в столице очко делало бобруйчан недосягаемыми для соперников на их седьмой строке в турнирной таблице. Однако под эти планы на 22-й минуте сделал подкоп Бегунов, замкнувший фланговый прострел Пушнякова. Впрочем, уже спустя минуту гости восстановили равновесие в счете, после того, как на входе в чужую штрафную Бредун сыграл накоротке с Демидовичем, а тот неотразимо выстрелил в нижний угол. Еще через 5 минут белшиновцы в доигровке углового вышли вперед — это Милько навесил на линию вратарской, а Бобух ударом головой переправил мяч в сетку. Но и этого приезжей команде оказалось мало: за 6 минут до свистка на перерыв Потырнике из пределов штрафной завершил розыгрыш «стандарта» в исполнении Лисицы.

После антракта, впрочем, как и до него, хозяева поля предпринимали много усилий, чтобы спасти так нужные им очки. Однако все, что удалось им сделать — на 54-й минуте сократить отставание до минимума. Как и при предыдущем взятии ворот, это случилось после розыгрыша штрафного. Сачивко сильно пробил в «правый низ», Гущенко парировал удар, но удержать мяч не смог, а на добивание первым поспел Бегунов, оформивший дубль. В оставшиеся полчаса шансы изменить результат были у обоих соперников (в нашей дружине могли отличиться Гордейчук и вышедший на замену Гаврюшко), но больше никому не повезло — 2:3 (Демидович, 23, Бобух, 28, Потырнике, 39).

Третья подряд выездная виктория позволила «Белшине» набрать 47 баллов и после 29-ти сыгранных поединков стать победителем турнира в подгруппе «Б». 10 ноября наша команда в матче 30-го тура примет на своем поле брестское «Динамо». Начало встречи — в 14.00.

Химчистка ковров Бобруйск

Пресс-конференция
Александр СЕДНЕВ (Белшина):
— Обоюдоострая игра с множеством моментов. Возможно, именно сегодня она и могла быть таковой. Но это вызвано скорее не безобразными действиями оборонявшихся, а хорошей работой атаковавших. Хотя реализация была не так уж высока — матч мог завершиться и более результативно. Считать, у кого этих моментов было больше, думаю, нецелесообразно. Потому что ход и стратегия встречи менялись каждую минуту… Во втором тайме играли на удержание счета. Успех соперника вскоре после перерыва немного сковал нас. К тому же, повторюсь, еще накануне у пятерых игроков была температура. Мы постарались уплотнить наиболее уязвимые участки поля. Хотя моменты у наших ворот
волей-неволей возникали. Все-таки «Минск» — очень квалифицированный соперник. Порой нам везло, порой удавалось справляться с чужим натиском. Но и мы сами также создали немало моментов, которые можно отнести к голевым.

Что касается нас, то с каждым разом мне все тяжелее и тяжелее искать мотивацию для игроков. Но у нас очень хорошая команда, у которой есть честь и достоинство. Мы не опускаем рук, несмотря ни на что. И стараемся делать все для достижения максимального результата, хотя трудностей хватает. Перед этим матчем очень остро на повестке дня стоял кадровый вопрос: вирус подкосил почти всю команду, были и микротравмы. Все это, конечно же, накладывается на тяжелейший психологический фон, который тянется за нами из-за экономических трудностей. Поэтому спасибо игрокам и болельщикам, которые всегда с нами. Надеюсь, мы будем мотивированы до конца чемпионата и не потеряем лицо…

Андрей СКОРОБОГАТЬКО (Минск):
— Нам нужно было атаковать. Таков был план на игру. И поначалу мы его придерживались: владели мячом и территорией, у соперника не было моментов. А потом… Это наша проблема на протяжении всего чемпионата: как только забиваем мяч, на
какое-то время перестаем соблюдать игровую дисциплину, теряем концентрацию. Вместо того, чтобы идти к победе, пришлось неимоверными усилиями уходить от поражения. Второй тайм провели неплохо — претензий к ребятам нет. Хотя мы могли не просто избежать поражения, но и выиграть. Моментов для этого было предостаточно…