Домой Спорт Дома сезон открыли победой

Дома сезон открыли победой

«Белшина» — «Нафтан» Новополоцк — 1:0 (1:0)
Наконец-то на излете апреля большой футбол добрался и до нашего города. 27 апреля в матче шестого тура чемпионата Беларуси бобруйская «Белшина» на стадионе «Спартак» принимала новополоцкий «Нафтан». Местные болельщики фактически знакомились с новой командой, которая предстала в этот день в следующем составе: Гущенко / Горбачев, Потырнике, Вылканов, Шагойко (к) (Кунцевич, 50) / Воронков / Гордейчук, Милько, Лисица, Сорокин (Богунов, 65) / Васин (Гаврюшко, 79).
Бобруйчане начали очень активно и уже на 6-й минуте праздновали взятие ворот: Гордейчук после паса накоротке Сорокина обводящим ударом с 12-ти метров поразил нижний угол. Гости могли ответить голом уже спустя две минуты, однако Прудников с довольно острого угла пробил мимо. После стартового обмена уколами хозяева поля уверенно вели игру, гораздо чаще создавая угрозы владениям новополоцкого вратаря Довгялло. К исходу получаса игрового времени встречи он спас свою команду от второго гола, вытащив мяч из «девятки» после штрафного в исполнении Милько, а в игре на добивание не повезло Воронкову.
После перерыва белшиновцы несколько сбавили обороты, а северяне все усилия направили на то, чтобы сравнять результат, однако испытывали явный дефицит креативных идей в атаке. В бобруйской команде все угрозы впереди исходили от единственного форварда Васина. Трижды Денис посягал на голевое авторство, но так и не вписал свое имя на стадионное табло. Минут за 15 до финального свистка Горбачев ударом головой едва не огорчил своих прошлогодних одноклубников, однако на пути мяча вновь стал голкипер «Нафтана». У противоположных ворот острота возникала только лишь после дальних ударов хавбека Хотова. Тем не менее, Гущенко без особого труда третий матч кряду сохранил свои ворота на замке — 1:0 (Гордейчук, 6).
Вторая минимальная победа подряд позволила «Белшине» набрать 11 очков и подняться на 3-е место в турнирной таблице первенства.
Пресс-конференция
Павел КУЧЕРОВ (Нафтан):
— Пропустили быстрый гол после детской ошибки в обороне, на фланге не прервали вовремя атаку, после чего пошла передача, пропустили гол. К сожалению, не смогли отыграться, не удалось навязать борьбу, выиграть подбор в центре поля,
из-за этого не получалась конструктивная игра. Считаю, что игра была равная, однако «Белшина» провела быстрый гол, и нам не удалось оправиться от этого. Так нельзя играть, но это футбол, у каждого свой уровень.
Александр СЕДНЕВ (Белшина):
— Уважительно отнеслись к этой команде. Лишь невезением могу объяснить малое количество очков у соперника. У меня были опасения: сможем ли справиться с манерой игры «Нафтана»?.. Благодарен футболистам за игровое терпение. После того как забили, играли по счету, отдали территориальное преимущество, давление ощущали на протяжении всего матча. Будем готовиться к следующему матчу. Надеюсь, что все футболисты успеют восстановиться за этот небольшой промежуток времени